Запах изо рта у детей

Добрый день. У дочерей (близняшки) 7 с половиной лет уже несколько месяцев как появился неприятный запах изо рта. То какой-то слегка гнилостный, сейчас кислый. Проверились у лора - сделали промывку миндалин, у стоматолога - все хорошо, ни единого кариеса. Запах так и остался. Сделали каждой узи брюшной полости, желудка. Сказали, что повышенное газообразование, взвесь желчи. Скорей всего запах из-за этого у обеих дочерей. У нас попасть к хорошему гастроэнтерологу сложно, запись долгая. Подскажите, чем лечить? Прикреплю узи каждой - разница в именах))

Нкт
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У обоих девочек есть нарушение моторной функции верхних отделов ЖКТ. У Ольги так же выявлен билиарный сладж, это риск развития ЖКБ.

Для лечения:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:

тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 4 нед. Ольге + урсофальк 10мг\кг на ночь 4 нед.

Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.

В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.

Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; ; -недостаточный уход за зубными брекетами и тп.

Марина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Масса тела у девочек в норме. По поводу запаха изо рта - все что вы написали, я читала в интернете. Еще раз повторю, что со стороны стоматологии, лор - у них все в порядке. Гигиена полости рта также соблюдается, я за этим слежу
Тем не менее запах есть.
По лечению: это вы назначили только одной дочери? Второй не нужно? И это, я так понимаю, для лечения жкт?

Тримедат беби Екатерине
Тримедат беби+урсофальк Ольге