Назначить лечение по результатам МРТ колена

Здравствуйте, получила небольшую травму колена, врач назначил МРТ. В заключении МРТ указано наличие кисты. Нужно назначить лечение и объяснить заключение, на сколько всё плохо. На работе нужно ходить по 10км, вопрос можно ли продолжать работать на этой должности.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт умеренное воспаление.
Так же имеется мелкое остеохондральное повреждение. Возможно в результате травмы.
Пока ни на что не влияет. С течением времени может в этом месте появиться очаг хондромаляции (разрушение хряща).
Киста Бейкера мелкая. Ни на что не влияет и делать с ней ничего не нужно.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 2р в день или любой другой НПВС с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Рекомендовано, если нет отёка сустава, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Если отёк есть, сначала его нужно пролечить таблетками, мазями и физ процедурами.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Ортез и стельки при Вашем ежедневном пробеге обязательны к применению.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.