Ферритин низкий
Здравствуйте, у меня ферритин был месяц назад 20, начала пить сорбиыер, стал 25 Как будто не ярко выраженная динамика При том, что гемоглобин 140 Во время беременности мне назначали ферлатум фол, пила курсом 2 пачки вроде Потом еще во время кормления грудью Сейчас я решила снова пропить его, но решила посоветоваться, при нормальном гемаглоьине его можно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
При низком ферритине и нормальном гемоглобине имеется латентная анемия. В данном случае показаны препараты железа
Вы можете пропить ферлатум по 2 флакона в сутки в 2 приема в течение 2 месяцев. Затем пересылайте анализ крови на ферритин
Так же включите в пищу продукты, богатые железом
Рекомендую еще сдать анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
А ферлатум фол совместим с тералидженом? Просто я его пью сейчас тоже
И не повышает ли препарат сахар в крови?
Препараты можно принимать совместно. Желательно выждать между их приемами 2 часа
Нет, сахар не повышает
Анастасия Алексеевна, спасибо, а с алкоголем совместим ферлатум? Ну в небольших количествах
Изредка в небольшом количестве можно (но опять же между ними сделать перерыв по времени)