Поднять гемоглобин

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, какой препарат железа принимать-Гемоглобин 115, сывороточное железо 10.8, ферритин 50.4. Принимала Сорбифер-тошнит. В анамнезе Гастрит, Язвенная болезнь 12-перст.кишки ремиссия. Спасибо

Хр.Гастрит, Язв.болезнь 12 перст.кишки(ремиссия) Нефроэктомия (2006 г)
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин выше 30 нг/мл не является железодефицитом. Дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом ( не ниже 20% должен быть ) и витамины В9, В12. Эти витамины могут вызывать анемию в дефиците.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
При обильных менструациях можно принимать тардиферон 80 мг в день 10 дней каждого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас. Да, на Вит В12 и В9 планирую сдать. Менструации нет с 7 мая.

Проблемы в почках могут давать лёгкие анемии в связи с нарушением эритропоэтиновой регуляции. Пока сдавайте анализы по списку выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать