Консультация гематолога /

Дайте свое мнение — вопрос №1486012

Добрый день , меня зовут Катя !
В период беременности я сдала кровь на тромбофилию. Прикладываю результат.
После родов я отравила внимание что у меня предельный гемоглобин и гематокрит. Сдала анализ на Гемохроматоз. Прикладываю результат. В июле гемоглобин стал 154 и гематокрит 43,8. Я проанализировала прошлые года. И в 2018, 2019,2020,анализ с гемоглобином были преимущественно больше 140
2021 -2022 были беременность и роды.
Я сдала анализ в генотехнологии 14.87 Jak2
Результат готовится с прошлого понедельника. Мое моральное состояние на грани нервного срыва. Медсестры сказали что если долго готовится анализ снасти оно что то нашли ….
Скажите ваше мнение
Все анализы во вложение.
Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Катя, здравствуйте!
Во-первых, хотелось бы отметить то, что гемоглобин у вас в норме - норма до 160. Поводов подозревать миелопролиферативное заболевание и сдавать анализ на JAK-2 на данный момент скорее нет. Этот анализ всегда готовится долго, если даже ничего не нашли.
У вас выявлена гетерозиготная мутация Лейдена, это тромбофилия низкого риска; при отсутствии других факторов риска тромбообразования и отсутствии тромбозов в анамнезе назначения антикоагулянтов на постоянную основу не требует.
Также у вас выявлена гетерозиготное носительство гена гемохроматоза. Обычно такое носительство клинических проявлений не имеет. Что подтверждает ваш уровень ферритина - он у вас на данный момент в норме. Но в дальнейшем при отсутствии подтверждённого по анализам дефицита железа приема препаратов железа желательно избегать, контролировать уровень ферритина раз в год.
В целом, ничего критичного. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а тот факт что гемоглобин с октября 2022 года до июля 2023 постоянно повышается. Я это поняла потому что я сдавала часто анализы . В октябре был 145
Сейчас 154
За последний месяц заметила изменения с 148 до 154
В рамках одной лаборатории.
Из за чего может повышаться показатель ?
И то что у меня и 5 лет назад был гемоглобин выше 140 - это проявление гемохроматоза?
И считается ли такой показатель опасным для тромбоза ?
Это густая кровь ?
Пью я 2 литра воды в день

Гематолог, Терапевт
Нет, все, что ниже 160 - это норма, показатель может повышаться в зависимости от огромного количества факторов, особенно в летнее время (колебания в пределах нормальных значений не говорят о наличии патологии).
Да, в какой-то мере гемохроматоз способствует поддержанию уровня гемоглобина выше средних значений. Но фактором риска тромбообразования это не является.
Нужно также продолжать пить по 30-40 мл воды на кг веса в день, проведение эритроцитафереза/кровопусканий можно рассмотреть при уровне гемоглобина выше 160.
Клиент
Диляра, я начала терапию пивявками. Это эффективный способ снизить гемоглобин до меньших значений? А так же я полностью исключила мясо , яйца и все продукты содержащие железо.
Это поможет ?
Сахар повышает гемоглобин ?
Клиент
Диляра, Тоесть из за высокого гемоглобина и гематокрита не может быть тромбоза ?
Я просто думаю что мой хоть и не большой ген , но тромбофилии и один из генов гемохроматоза могут в сумме взаимодействовать и давать негативный эффект .,
Гематолог, Терапевт
Пиявки - не самый эффективный. Так как имеет свои побочные эффекты. В таких случаях более предпочтительны эритроцитаферез/кровопускания.
Но у вас в настоящее время нет показаний для этого, да и исключение данных продуктов может вредить, так как таким образом можно заработать много других дефицитов, например, витамина В12.
Сахар не повышает.
Такой уровень гемоглобина и гематокрита сам по себе не является опасным в плане тромбообразования.
Поэтому пока гемоглобин и ферритин в пределах нормальных значений, не вижу необходимости в дополнительных мерах.
Клиент
Диляра, Тоесть пиявки не снижают гемоглобин ?
Донорство как вариант возможно ?

Тоесть вы рекомендуете вернутся в обычный режим питания ?
И сдать на всякий случай витамины группы в?
Клиент
Диляра, мне говорили что кровопускание вредно для надпочечников. Какие могут быть побочки у пиявок ?
Гематолог, Терапевт
Пиявки снижают гемоглобин, но имеют возможный побочный эффект: кровотечения.
Донорство возможно.
Да, питание должно быть полноценным, без строгих ограничений.
Анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту можно сдать.
Клиент
Диляра, тогда какой основной способ снижения гемоглобина с моими показателями ?
Первую процедуру с пиявками я перенесла хорошо впринципе, но следы ужасные по телу.
Вегетарианская диета не прописана людям с геном гемохроматоза. Мне просто врачи именно это сказали и еще аспирин пить … но я его отменила и пошла на пиявки.
Гематолог, Терапевт
Пока основной способ - питьевой режим.
Показаний для аспирина в настоящее время не вижу. Ограничение мяса может быть полезным при росте уровня ферритина. Сам по себе гемохроматоз не приводит к выраженному повышению гемоглобина.
Клиент
Диляра, тогда что же может являться причиной ?
Гематолог, Терапевт
Так он у вас в норме. Здесь не требуется поиск причины. Я про то, что от гемохроматоза он не должен повышаться выше нормы.
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты данных, чтоб подозревать миелопролиферативный процесс нет. Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, поэтому необходимости сдавать кровь на мутацию JAK2 не вижу. Сам анализ в зависимости от лаборатории готовится обычно более 7-10 рабочих дней.
Рекомендуется нормализация питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Также по генетическому анализу у вас выявлена тромбофилия низкого риска ВТЭО(гетерозиготная мутация фактора V Лейден). В повседневной жизни такая мутация не требует лечения, если в особых обстоятельствах будут дополнительные факторы и высокие риски тромбоза (рассчитанные по критериям рисков ВТЭО, а не по лабораторным анализам), то может понадобиться антикоагулянтная терапия.
Учитывая гетерозиготное носительство мутаций геов гемохроматоза, прием препаратов железа обоснован только при лабораторном подтверждении дефицита железа(уровень ферритина ниже 30нг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а такой гемоглобин увеличивает риски тромбоза с моей генетикой ?
Гематолог
Екатерина, уровень гемоглобина не входит в риски тромбозов при беременности, оперативных вмешательствах и подобных ситуациях.
Клиент
Мария, а какие показатели на это влияют ?
Тоесть даже гемоглобин выше , не повышает этот риск?
Гематолог
Мария, к факторам риска тромбоза относится и истинная полицитемия(миелопролиферативное заболевание), когда речь идет о значительном повышении гемоглобина и гематокрита. Не ищите причин там, где их нет. Все показатели в норме. Соблюдайте адекватный питьевой режим это лучшая профилактика.
Клиент
Мария, диета какая то Требуется ? Можно ли проходить гирудотерапию 1-2 раза в год ?
Гематолог
Екатерина, гирудотерапия признана недоказательным и опасным видом терапии во всем научном мире, поэтому применение её как способа профилактики не обосновано. Адекватный питьевой режим, в питании рекомендаций нет.
Клиент
Мария, а как быстрое питьевой режим может повлиять на показатели гемоглобина ? Я уже 2 недели пью около 2 литров день стабильно
Клиент
Мария, в чем опасность гирудотерапии ? Я проходила уже одну и самочувствие было нормальное , немного слабость первые часы. Кровь после еще не сдавала .
Гематолог
Екатерина, в своих рекомендациях я опираюсь на данные мировых клинических исследований и рекомендаций. Активный питьевой режим способствует улучшению реологии крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повода для паники нет, больше себя накрутили. Носительство полиморфизмов и различных генов, не означает заболевание крови. Данных за миелопролиферативное заболевание и гемохроматоз сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а гемоглобин означает густоту крови ? Увеличивает риск тромбозов ?
Гематолог, Терапевт
Нет, никак на тромботические осложнения не повлияет
Клиент
Анастасия, а что может увеличивать мои цифры гемоглобина с привычных 140
Гематолог, Терапевт
Жирная тяжёлая пища, малое потребление жидкости, воспаление или нагрузка на печень, перенесенные воспаления и инфекции
Клиент
Анастасия, недавние аллергии
Укол дипроспана - могли это спровоцировать ?
Гематолог, Терапевт
Да, Дипроспан мог
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за наличие заболевания крови у вас нет, анализ на наличие мутации в гене JAK2 всегда делается долго

С учетом клинических данных, общего анализа крови, генетического анализа на гемохроматоз - у вас имеется наследственный гемохроматоз, но проявления его не будут выражены поскольку мутация гетерозиготная
Пока вы менструируете перегрузки железом у вас не будет

Дополнительно вы можете сдавать кровь как донор при отсутствии противопоказаний, можно применять гирудотерапию
Принятый ответ
Клиент
Мария, Тоесть вы думаете что анализ отрицательный и со мной все хорошо ?
А проявление такого анализа гемоглобина это моя генетическая склонность ?
Гематолог
Да, все верно
Клиент
Мария, снижать гемоглобин если он меня беспокоит чисто морально , можно питьевым режимом , гирудотерапией?
Диета Требуется ?
Гематолог
Да можно и нужно
Диета - ограничение продуктов животного происхождения (красные виды мяса, печень, субпродукты), в приоритете нежирные сорта мяса и рыба
Клиент
Мария,а вообще такие показатели увеличивают риски тромбоза , учитывая что у меня есть какие то риски тромбофилии ?
Гематолог
Глобально нет, только если при наличии дополнительных факторов риска развития тромбозов, например сгущение крови на фоне обезвоживания, авиаперелет, автопутешествие более 4 часов, оперативные вмешательства, травмы требующие длительного постельного режима
В этих случаях вам показано назначение профилактических доз антикоагулянтов (клексан, Ксалерто, эликвис и тд)
Клиент
Мария, Тоесть если я еду на машине 5-6 часов мне нужно принимать антикоагулянт ?
Клиент
Мария, я летала на самолете по 14 часов беременная….
Клиент
Мария, или это касается только такого гемоглабина? Если я его снижу , до привычных цифр. То такие меры не потребуются ?
Клиент
Мария, до каких цифр нужно снижение , чтобы не профилактировать ?
Гематолог
Это касается наличия риска тромбозов - гетерозиготная мутация фактора свёртывания 5
Это не значит, что у вас в таких случаях образуется тромб, но риск выше чем у всех людей в популяции примерно в 5 раз, поэтому лучше профилактировать
Клиент
Мария, так профилактика не зависит от гемоглабина ? И мне всегда лучше пить в поездках на машине антикоагулянт? А просто пить больше воды и чаще останавливаться и делать разминку ?
Клиент
Мария, я хочу понять несет ли для меня риск такой повышенный гемоглобин ? Или просто в целом это не опасно , но у меня есть ген тромбофилии и поэтому вы все это советует?
Клиент
Мария, можно ли мне пить алкоголь и вообще вести обычный образ жизни ?
Гематолог
В целом повышенный гемоглобин не опасен, профилактика касается тромбофилии
Гематолог
Каких то противопоказаний так сказать к обычному ритму жизни у вас нет
Клиент
Мария, даже если у меня она в минимальном проявление по генам ? Вскопано лучше периодически проверять коагулограмму ? И стараться профилактировать ?
Гемоглобин при этом выше или ниже не влияет на тромбоз и на густоту крови?
Клиент
Мария, алкоголь , прием антидепрессантов и антипсихотиков повышает риск тромбозов?
Не одновременно конечно ))))))
Я вообще просто ранее принимала такое препараты как Кветиапин , алапрозолам …. Анвифен , паксил. Это в прошлом но все же!
Алкоголь просто в целом если иногда позволить себе выпить чуть больше нормы … опасен ? И можно ли после выпить аспирин ?
Пью я редко , не чаще чем раз в месяц!
Гематолог
Алкоголь в умеренных количествах не противопоказан, аспирин принимать нет необходимости, достаточно соблюдение питьевого режима
Высокий гемоглобин (выше 160) это конечно повышает вязкость (густоту) крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выявлена мутация Лейдена, что говорит о низком риске тромбообразования. Приём антикоагулянтов вам не показан. Гемоглобин у вас в норме, норма до 160 г/л. Коррекция гемоглобина вам не требуется. Данных за миелопролиферативное заболевание у вас нет. Сдавать анализ на JAK2 не нужно было, у вас нет к этому показаний. Данный анализ всегда делается долго.
Имеется гетерозиготная мутация гемохроматоза. Это говорит о носительстве гена, а не о заболевании.
Не наркучивайте себя, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может в зависимости от цикла увеличиваться гемоглобин ? И если у меня бывают задержки , цикла по 32-37 дней. То гемоглабин из за это выше привычного ?
Гематолог, Терапевт
Существуют определённые границы нормы показателей. Колебания в этих границах считается нормой. Повышение гемоглобина к верней границе нормы не является патологией, это могло быть, к примеру, если вы находились в душно помещении или был заложен нос. При менструациями также возможно такое изменения. Это является компенсаторной реакцией организма на кровотечение.
Клиент
Татьяна, такие показатели были до менстурации как раз за 5-7 дней. Тоесть если сейчас началась менструация , то они могут дать еще выше ?
Клиент
Татьяна, или наоборот перед менстурацией организм готовится , зарастает кровь и железо. А когда приходят месячные, гемоглабин снижается.
Можно ли проходить гирудотерапию на 3-4 дне менструации?
Гематолог, Терапевт
Я не вижу смысла вам контролировать гемоглобин и пытаться как то его снижать , так как у вас в норме. Достатосно соблюдение питьевого режима.
Клиент
Татьяна, я начала его контролировать , потому что заметила рост. Тоесть за неделю он увеличился почти на 5 показателей, а за предыдущую неделю еще на 5