СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа

Здравствуйте доктора! Пришли анализы,помогите расшифровать и дать консультацию по поводу не нормы ). Сдавала для себя, так как частые головокружения и упадок сил. У нас очень сейчас жарко в тени плюс 45 градусов

Гастрит,вегетососудистая дистанция,хондрозы и грыжа шейного отдела
45 лет
19 Июля 2024·Просмотров: 132·parfenova.79@bk.ru, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Александр Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Александр Юрьевич, рост 172,вес 63,45 лет

Есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Дополнительно выполнить УЗи сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз , часто из-з него бывают описанные Вами симптомы.

Также сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Александр Юрьевич, большое Вам спасибо! Купила омега фирмы солгар . На узи записалась на 23 число, но уже нервничаю, а вдруг атерлсклероз. Я доживу до 23?)))

Будите жить долго и счастливо ?❤️
Рад был Вам помочь ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте)
В целом , результата анализов крови , мочи очень хорошие .
За исключением холестерина .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

+ по описанной вами симптоматике рекомендую сдать анализ на определение уровня железа , ферритина .
При их снижении необходимо начать прием препарато железа .
Витамина Д ,
И витаминов В6,В9,В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, Омега-3 фирмы solgar подойдут?

Да , отличные витамины !

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо Вам большое! Записалась на,узи сосудов шеи и головы на 23 число. Теперь буду себя накручивать ,а вдруг атеросклероз и я умру)))

Нет , что вы , не нужно себя настраивать на плохое !
Повышение холестерина есть , но оно не критично .
В данном случае главное во время заметить , обследоваться и в дальнейшем контролировать .
Питание и в крайнем случае статины поправят ситуацию и все нормализуется !
В этом ничего страшного нет !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.