Что скажете по анализам?

Какие меры предпринять? Я так поняла, что у меня железодефицитная анемия. Как её лечить? И есть ли риск образования тромбов? Очень напугали результаты анализов, а к врачу запись только на следующую неделю:(

Гастрит, остеохондроз, невроз, всд, дискенезия желчных путей, запоры
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Никакого риска тромбоза у вас нет. Тромбоциты в норме (общепринятая верхняя граница нормы 450).
Необходим прием препаратов железа (Тардиферон 80мг/Сорбифер 100мг) по 1-2 таблетки в день в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина. Лечение продолжайте до достижения уровня ферритина 60 мкг/л.
В диете больше употребляйте мясной (особенно красное мясо, печень) и белковой продукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Татьяна Васильевна, там верхняя граница тромбоцитов 389.40 вообще-то

Тромбоцитозом считается показатель более 450. Дообследование у гематолога назначается только при превышении этого показателя (т.е риска тромбоза у вас нет)
Если ориентироваться на показатели вашей лаборатории, то повышение тромбоцитов закономерно на фоне железодефицитной анемии. При нормализации уровня гемоглобина и ферритина они будут снижаться. Повода для беспокойства здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Татьяна Васильевна, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности относительно тромбозов по анализу нет. Реактивный тромбоцитоз бывает на железодефицит.
Сейчас важно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и с терапевтом обсудить прием препаратов железа( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма на выбор). Более мягкие формы - ферлатум, тотема, ферретаб.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия Сергеевна, а базофилы это что за показатели?

Базофилы могут повышаться на любой аллергофон, прием лекарств, пищевую аллергию, редко реагируют на контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по другим показателям у меня нормально всё?

Да, клинически значимых изменений нет,патологии системы кроветворения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. гемоглобин снижен, характерно для анемии лёгкой степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме . Норма тромбоцитов 150-450 .
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Наиболее частая причина железодефицитной анемии у женщин и девушек это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
В настоящее время рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина крови, продолжайте прием препаратов железа ( тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день) до нормального значения ферритина. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Планово выполнить дообследование по поводу анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Инна Чеславовна, я уже начала принимать Сорбифер

Хорошо. Продолжайте прием Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день