Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи супруги. До приёма терапевта ждать долго. Супруге 36 лет, хронических заболеваний мочевыводящей системы не имеет. Жалоб нет. Анализ сдавали для санаторно-курортной карты. Увидели повышенные эритроциты. Прошу дать консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сдавали анализ ? На какой день цикла ? Моча должна собираться в стерильный контейнер, утром, предварительно провести туалет наружних половых органов среднюю порцию мочи собрать, влагалище закрыть тампоном ,так как эритроциты могут попасть оттуда.
Анна Игоревна, спасибо за ответ. Я передал Ваш ответ супруге. Она передаст анализ.
Принятый ответ
Добрый день!
Женщина не менструирует? Перед сбором мочи не посещала гинеколога, не сдавала мазки?
Нужно правильно собрать:
тщательно подмыться
закрыть сухим чистым тампоном влагалище
первые несколько капель в унитаз, остальную ВСЮ порцию (ГОСТ 53079) собрать в стерильный контейнер
доставить в лабораторию в течение часа
Вы так собирали?
Елена Игоревна, спасибо за ответ. Передал ответ супруге.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Необходимо пересдать анализ, не исключен дефект сбора.
Предварительно провести туалет наружных половых органов. Во влагалище вставить тампон. Собирать утреннюю среднюю порцию мочи. В течение 2-3 часов доставить мочу в лабораторию.
Надежда Евгеньевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, укажите день цикла.
Однократное появление эритроцитов в моче диагностически незначимо, надо повторно сдать анализ и желательно чтоб посмотрели количество эритроцитов в поле зрения.