Сильно повышены тромбоциты
Здравствуйте, уровень тромбоцитов 5117, сое 48, гемоглобин 9.0, только с реанимации, родила, потеряла много крови, кормлю грудью. Что мне делать боюсь за жизнь?
Любовь, здравствуйте!
В анализах что вы прикрепили нет тромбоцитов, там Д димер 5 тыс
Если были роды , то повышение обусловлено этим
В настоящий момент необходим расчет рисков и решение вопроса о гепаринопрофилактике, контроль коагулограммы не нужен
Гемоглобин тоже снижен , вероятнее всего, из за кровопотери во время родов, дополнительно надо сдать уровень железа, ферритина и начать прием препаратов железа по результатам
Если у вас было кесарево, соэ всегда будет повышено, вам проводили операцию, идут процессы восстановления
Вероника Эдуардовна, кесарево не было рожала сама. Свой вес 50 кг, узкий таз, ребёнок родился на 54 см, 3600, у ребёнка царапины на голове муж заметил дома. В родах использовали эпидуральную анестезию, были большие отеки ног, когда лежала в реанимации, сама не ходила, падала
Вероника Эдуардовна, выписали с такими показателями. Обратилась к терапевту терапевт сказал первый раз с таким сталкивается но назначил уколы в живот, по списку со скрина(в вопросе прикреплен)
Принятый ответ
Любовь, ничего критичного нет, уколы только по показателям не назначают, у вас были роды гемостаз напряжен естественным образом
Здравствуйте. В приложенных анализах данные коагулограммы. Это показатели свёртываемости крови.
Д- димеров могут повышаться в третьем триместре беременности в норме.
Увеличение д- димеров происходит после оперативного лечения, травм, воспалительных процессов.
Нормализация уровня д- димеров происходит в течение 5- 6 месяцев после оперативного лечения.
Относительно снижения гемоглобина. В стационаре для восстановления кровопотери и поднятия гемоглобина не выполняют внутривенное введение препарата железа ( например феринжект) или прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом. контроль общего анализа крови
Инна Чеславовна, я не нахожусь в стационаре, нас с ребёнком выписали с этими показателями, терапевт не опытен в этом вопросе, но назначил фото скрина к вопросу. Я кормлю грудью, у ребёнка на голове оказались царапины, в родах использовали эпидуральную анестезию, был большой отек ног, ставили вопрос в реанимации о переливание крови из-за большой ее потери.
Ориентироваться только на уровень д- димеров и тромбоцитов после оперативного лечения при назначении фраксепарина или эликвикса нельзя. Необходимо учитывать все факторы риска.
Препараты железа принимайте или тардиферон или Сорбифер
Здравствуйте, такой д-димер ожидаем после кровепотери, родоразрешения.
Назначен е антикоагулянтов определяется акушером-гинеколгом по общему баллу шкалы RCOG. С целью восполнения железа необходимо принимать тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 2 месяцев или аналоги.
Анастасия Сергеевна, правильно ли будет принимать тотему два раза в день в этом случае и делать уколы в живот флаксепарина? Терапевт первый раз сказал сталкивается с этим. Препараты уже куплены, я кормлю грудью
Принятый ответ
Да , тотему можно принимать дважды в день. Уточните у лечащего врача какие именно факторы риска тромбозов у вас , что назначаются гепарины? По д-димеру и тромбоцитам нельзя ориентироваться.