Консультация дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2287207

Добрый день. 2 мес назад появилась сыпь, сопровождаемая зудом, похожая на розовый лишай, никто в доме больше не страдает. Аллергии нет ни на что, сдала все планки.
Мазала белогентом, помог, но не до конца, отменили спустя 10 дней, потому что я кормящая мама. Ребенку 10 мес. Гв сворачивать не хотелось бы. Стала мазать цинокап, стало только хуже. Пошла к другому специалисту. Назначила пимафукорт. Эффект есть, но еле заметный. На повторном приёме назначила адвантан, сказала, если не поможет, госпитализируют

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте пожалуйста, ближе высыпания на туловище, несколько фото.
На спине, руках есть?
По линии родителей есть кожные заболевания - псориаз, экзема?
Клиент
Татьяна Сергеевна, отец болел псориазом
Клиент
Татьяна Сергеевна, на спине есть. Руки тоже предплечья
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте пожалуйста ближе фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Надо внимательно ближе осмотреть, высыпания похожи на псориаз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявления псориаза.
Часто провоцирует перенесённые вирусные заболевания, стресс, гормональные изменения.
Рекомендую по лечению
Гель Лостерин для душа.
Крем Лостерин несколько раз в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Вв глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Стараться Мочалкой не растирать сейчас.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, что может ослаблять иммунитет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сделала фото поближе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо вижу.
Скорее это проявления псориаза, доктору необходимо провести псориатическую триаду, если Наружное лечение не помогает, действительно, необходимо пройти курс капельниц на дневном стационаре.
Псориаз поддерживается, на стрессе.
Стараться больше хороших эмоции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На голове нет высыпаний?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно псориаз
очно подтверждается только
В дневном стационаре можно пройти курс лечения учитывая что малыш на гв и лечится в круглосуточном не получится
Крем карталин попробуйте 2-3 р в день наружно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно у вас проявления парапсориаза, мелкоблящечной формы, хроническое течение.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Избегайте тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
Сдайте общий анализ крови, бихимию крови, СРБ, АСЛО.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Простуда перед появлением сыпи была?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Нет. Не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А в детстве атопический дерматит ставили?
Клиент
Виктория Николаевна, ничего подобного не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия
Я склоняюсь думать , что
У Вас проявления атопического дерматита, точнее Нейродермита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней тончайшим слоем
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Я вижу, что коллеги ставят псориаз
В дальнейшем во время взятия панч биопсии можно увидеть точно, что это
Пока так?‍♀️