После сосудосуживающих становится очень плохо? что это? рак?

Здравствуйте у меня такой вопрос. У меня бывает становится тяжело дышать,кружится голова,в ушах шумит,немеют конечности,вялое состояние и тд. Это состояние у меня бывает редко,но вот вчера вечером я решила забрызгать в нос себе сосудосуживающее Отривин и спустя минут 15-20 мне стало плохо,мне было тяжело дышать,голова кружилась,дискомфорт в диафрагме,руки немелт,ноги,я думала я умру. Мрт я делала год назад ничего не была,была у невролога - она сказала это соматофорная дисфункция вегетативной системы. Мне 17 лет и я вот боюсь,что это рак лёгких или ещё что то или лимфома или ещё,флюорографию делала тоже год назад. мне страшно

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не проявления рака лёгких. Похоже на паническую атаку.
Какие обследования проходили?
Вы тревожный человек?

Алина, да я тревожный человек,эти приступы случаются после того как закапаю в нос и бывают просто так,я боюсь что это из за опухоли в лёгких или ЛИМФОМА :(

У Вас признаки тревожного расстройства.
К психотерапевту обращались?
Какие-то обследования проходили?

Алина, бывает у меня колит справа в груди ,в определённых точках

Алина, мне часто тяжело дышать просто вот в таких приступы

Алина, боюсь что инсульт будет из за этого

Алина, потому что начинается иногда само,а иногда после капель

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, у меня даже сейчас немного дискомфорт в лёгких,может я себя накручиваю

Алина, это точно не рак? не лимфома,оно так не проявляется?

Это не рак и не лимфома, это признаки тревожного расстройства.

Алина, знаете вот почему мне страшно каждый раз,я смотрела вот видео где люди больны лимфомой и говорят что им тяжело дышать,но я сомневаюсь что у них ещё такие неврологические признаки,это так?

У них проблемы с дыханием постоянные, а не как у Вас. Кроме того, присутствует другая симптоматика, отклонения по анализам.

Принятый ответ

Однозначно это не онкология у вас! После отривина бывает такая реакция есть проблемы с сердечным ритмом или щитовидной железы( тиреотоксикоз), или же у вас тревожное расстройство. Как давно у вас такое состояние? Какие обследования проходили?

Татьяна, такте состояние где то уже полгода,бывает тяжело дышать и паника из за того что не могу дышать,дискомфорт в диафрагме,голова кружится,в глазах мошки,у меня даже до сих пор немного тяжело дышать,ну как дискомфорт,проходила невроога,мрт

Нужно обратиться к терапевту, сделать ЭКГ, УЗи сердца,флюорографию, спирометрию,если там всё хорошо, то тогда запишитесь к психотерапевту для лечения тревожного расстройства. Не надо себя накручивать и придумывать разные болезни, надо именно обследоваться и найти причину ваших жалоб.

Татьяна, делала экг и узи и флюорографию год назад,скажите это же не рак лёгких или лимфома так проявляются? мне невролог поставил вегетативную дисфункцию нервной системы

Нет , кнчн рак легких как правило без боли и одышки развивается , поэтому его так часто пропускают что нет жалоб вообще, а вы лично обследованы и у вас есть жалобы, и это говорит о том, что это не так лёгких, лимфома имеет вообще другую клинику, у вас ну совсем другие жалобы, которые характерны именно для соматоформной дисфункции нервной системы.

Татьяна, знаете вот почему мне страшно каждый раз,я смотрела вот видео где люди больны лимфомой и говорят что им тяжело дышать,но я сомневаюсь что у них ещё такие неврологические признаки,это так?

Да, при лимфоме нет неврологических ижалоб, там именно кашель, не приносящий облегчения, постоянная одышка, даже во сне, охриплость голоса, ну вообще всё по-другому! Внушите себе , что нет у вас онкологии, а то сами себя загоняете в замкнутый круг тревожного расстройства, вот прям найдите себе такое занятие, когда некогда думать о плохом, ведь жизнь у нас одна, и надо жить здесь и сейчас, не тратя свои мысли на негатив, надеюсь понятно написала)

Здравствуйте) не волнуйтесь, у Вас нет никаких данных за онкологическое заболевание. Вероятно это панические атаки. Сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, пройдите экг, эхо кс, рентген огк для дообследования. И обязательно обратитесь к психотерапевту для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. С диагнозом врача согласна, клиника расстройства вегетативной нервной системы, тревожного расстройства.
Ранее Вы пользовались сосудосуживающими каплями, такой реакции не было? Не исключаю что это совпадение.
Никакого сходства с клиникой рака я не вижу, вероятно у Вас канцерофобия.
Нужно сдать кровь на общий анализ, ферритин, ттг, т4 свободный, показаться психотерапевту. Попить пока можно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, он правда по рецепту хоть и легкий. Без рецепта можно Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но он очень слабенький.

Яна, когда использовала раньше капли тоже бывало

Яна, просто иногда резко начиналось это

Бывает что индивидуально не подходят, так как вегетативная нервная система итак расшатана и тут еще капли сосудосуживающие. А так опасного ничего не вижу, но анализы сдайте. И на витамин Д еще.

Яна, знаете вот почему мне страшно каждый раз,я смотрела вот видео где люди больны лимфомой и говорят что им тяжело дышать,но я сомневаюсь что у них ещё такие неврологические признаки,это так?

Да потому что у Вас ипохондрия и смотрите то что у любого человека вызовет тревогу. Вы играете против себя, не стоит этого делать. У Вас нет признаков онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
У вас канцерофобия,забудьте об этом диагнозе
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,Все нормализуется ???

Нонна, здравствуйте да головокружение ну будто знаете как резко встал с кровати и стоять не можешь,такие бывают

Узи брахиоцефальных артерий обязательно пройти и сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно была индивидуальная реакция на отривин. Сейчас какие жалобы?