Перелом руки
Месяц как сломала руку.в локте и кистевой зоне. ношу гипс 28 дней сегодня.переодичесеи болиь рука.в гор поликлинике хирург-уролог сидит на приеме травматологом. Подозреваю что он не умеет читать снимки.прошу посмотреть мои снимки они сделанв сегодня Сростаетмя ли мой перелом?Стоит ли продолжать носить гипс
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить степень сращения переломов по этим фото не представляется возможным
Снимка лучезапястного сустава в прямой проекции, вообще, нет.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
---------------------------
Но как бы там ни было, гипс если не снимать полностью, то точно нужно срочно укорачивать ниже локтевого сустава.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки. После гипса более 1 мес его невозможно разработать
Поэтому срослось или нет, а нужно снимать и разрабатывать.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно ванночками с морской солью..
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом головки лучевой кости.Пора снимать лонгету и разрабатывать локтевой сустав.
у вас наверняка развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.