Правильное ли лечение?

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Все началось в мае месяца, после 2-х недельного интервального голодания, пила каждое утром воду с лимоном и омегу. Началась боль в левом подреберье, в правом подреберье и прям в посередине левого и правого подреберья (между грудью) и тошнота, боль в районе пупка. Сразу прекратила ИГ. Врач прописал пан-20,сималгель, ферментазу. Пила неделю, полегчало. Потом через некоторое время немного переборщила с едой, уже появилась боль, тяжесть, ощущение как будто давят в правом подреберье, отдавало в спину. Почти 3 недели назад по назначению врача начала принимать нольпазу (закончила принимать), урсосан 500 на ночь 1 таблетку(на месяц), сувастин 1 во время еды (на месяц), орниксил 1 после еды (два месяца), дюспаталин 2 таблетки (14 дней). Но все еще боли, тяжесть в правом подреберье сохраняются, но не так сильно как в начале лечения. Неделю назад немного покушала мясо, арбуз и иногда стала появляться уже боль со стороны ниже правого подреберья, боль в левом подреберье и немного давящее ощущение в левом подреберье, боль со стороны ниже левого подреберья, боль посередине левого и правого подреберья (между грудью) и иногда болит в районе пупка. Гастроэнтеролог говорит, что связано с психосоматикой, так как я тревожный человек. Но я особо в это не верю. Правильное ли лечение она назначила? Почему не помогает лечение? Жирное, жареное не ем. Также меня смущает, что на МРТ написали хронический панкреатит, в прошлом году также делала МРТ, никакого панкреатита не было. Возможно ли что это ошибка? Прикреплю все результаты анализов, ФГДС и МРТ этого и прошлого года. Очень прошу вас назначить лечение. Кружочками на картинке указала, где болит. Вес месяц назад был 84, сейчас 74. Рост 160.

остеохондроз ШОП, ГОП, пояснично-крестцового отдела.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фоне интервальнго голодания у Васс возник застой желчи.
на фоне застоя желчи развивается заброс желчи в желудок.
также развивается синдром избыточного актериального роста, который как раз проявляется болями в живот в разных областях из-за вздутия.

какой стул?

по узи также изменения в печени ии поджелудочной на фоне лишнего веса.

Вам противопоказано интервалное голодание.
важно питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.

что принимате сейчас?
нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! со стулом проблем нет, обычный. Принимаю сейчас урсосан, сувастин, орниксил, дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, температуры нет.

дюспаталин боли не снимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, снимает во время приема. Но на следующий день опять немного начинается боль

как принимаете дюспаталин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, до 20 мин до еды 2 раза в день

для диагностики сибра стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр.

по лечению можно попробовать так.
лечение под контролем очного врача.

1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
3)суватин продолжить.
4)при положительном тесте на сибр или при невозможноссти его сделать, пропить альфа-нормиксс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
5)после санации кишечника урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-то есть 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.

узи обп через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, урсосан 500 на ночь сейчас прекратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, орниксил также прекратить?

У Вас в качестве гепатопротектора и для нормализации желчи будет идти урсосан после санации кишечника.

орнитин(орниксил) не нужен.
если он у Вас еть еще можете допить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, а что можете сказать про хронический панкреатит на МРТ? Верить ли данному МРТ?

по мрт накопление жировой ткани в поджелудочной. на фоне лишнего веса.
да это может быть признаком хр. панкреатита.

но нужно оценивать клинику, анализы, результаты мрт.

для оценки достаточности ферментов можно сдать эластазу кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, скажите пожалуйста вот данное сейчас мое лечение урсосан, сувастин, орниксил, дюспаталин не нанес вред ? Урсосан не нанес вред, если желчь попадает в желудок?

нет не нанес.
урсосан нейтрализует желчь в желудке.

но при наличии сибр прием урсосана может усиливать жалобы-вздутие и боли в животе.
поэтому лучше сначала пролечить сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ! еще последний вопрос, тревоги, панические атаки, психосоматика могут давать боли в животе, в желудке, в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, и если диагноз хронический панкреатит не подтвердится, а я пью сувастин в составе которого ферменты от панкреатита, не навредил/навредит здоровой поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Александровна, дайте пожалуйста ответ на мои последние 2 вопроса..

не препарат с ферментами не навредит.

да на фоне панических атак могуть проблемы с животом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать