Окр тревожное расстройство
Оланзапин в дозировке 2.5 мг как переносится, возможны ли побочки, набор веса, пролактин и т.д. в сочетании с атаракс поможет при окр и тревоге?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже в такой низкой дозировке оланзапин способствует набору веса и повышению пролактина, в сочетании с атараксом в лечении ОКР не эффективен. Так как для лечения ОКР нужны антидепрессанты в сверхдозировках - допустим сертралин, флувоксамин, эсциталопрам или кломипрамин. Также нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, ключевым моментом которой экспозиционная терапия.
Анжела Вильевна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Мария, это не лучший препарат при ОКР. Вы какие то препараты до этого пробовали или сразу оланзапин назначили?
Айше, добрый вечер!
Я болею давно, и никак не могут поставить диагноз, то окр, то шизотепическое растройство, то тревожное растройство личности. Много чего пробовала, кск-то ничего не прижилось, только флюанксолом спаслась на 5 лет, и вот теперь на нем и произошло ухудшение, много нервничала.
Какие симптомы? Есть ли навязчивые мысли? Навязчивые действия?
Айше, мысли возникают всякие страшные, про рак, разрыв сердца, боязнь потерять рассудок, и хочется совершить какой-то ритуал. Сделать что-то определенное, например дотронуться до предмета определенное колличество раз, или например от чего-то отказаться, например не есть гречу, взять что-то другое и становится легче, но не надолго. Ритуалов уже много разных, они мешают мне, но избавиться не могу, бывает неясная голова как в тумане, то вдруг легчает.
Это симптомы ОКР, а точнее ипохондрии. Вам психотерапия нужна обязательно. Какие именно препараты вам назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные побочные эффекты возможны даже на такой дозировке . Попробуйте другой нейролептик: арипипразол или карипразин-не дает таких побочных эффектов и все же надо терапию антидепрессантом подбирать, при чем особенностью является выход на максимально переносимые дозировки антидепрессанта, феварин хорошо себя зарекомендовал при окр.
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, спасибо