Окр тревожное расстройство

Оланзапин в дозировке 2.5 мг как переносится, возможны ли побочки, набор веса, пролактин и т.д. в сочетании с атаракс поможет при окр и тревоге?

Тонзилит Тревожность с 2017 года 5 лет была на Флюанксоле 1мг, помогало, сейчас не помогает больше.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже в такой низкой дозировке оланзапин способствует набору веса и повышению пролактина, в сочетании с атараксом в лечении ОКР не эффективен. Так как для лечения ОКР нужны антидепрессанты в сверхдозировках - допустим сертралин, флувоксамин, эсциталопрам или кломипрамин. Также нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, ключевым моментом которой экспозиционная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Мария, это не лучший препарат при ОКР. Вы какие то препараты до этого пробовали или сразу оланзапин назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айше, добрый вечер!
Я болею давно, и никак не могут поставить диагноз, то окр, то шизотепическое растройство, то тревожное растройство личности. Много чего пробовала, кск-то ничего не прижилось, только флюанксолом спаслась на 5 лет, и вот теперь на нем и произошло ухудшение, много нервничала.

Какие симптомы? Есть ли навязчивые мысли? Навязчивые действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айше, мысли возникают всякие страшные, про рак, разрыв сердца, боязнь потерять рассудок, и хочется совершить какой-то ритуал. Сделать что-то определенное, например дотронуться до предмета определенное колличество раз, или например от чего-то отказаться, например не есть гречу, взять что-то другое и становится легче, но не надолго. Ритуалов уже много разных, они мешают мне, но избавиться не могу, бывает неясная голова как в тумане, то вдруг легчает.

Это симптомы ОКР, а точнее ипохондрии. Вам психотерапия нужна обязательно. Какие именно препараты вам назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, данные побочные эффекты возможны даже на такой дозировке . Попробуйте другой нейролептик: арипипразол или карипразин-не дает таких побочных эффектов и все же надо терапию антидепрессантом подбирать, при чем особенностью является выход на максимально переносимые дозировки антидепрессанта, феварин хорошо себя зарекомендовал при окр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо