Новообразование на месте удаленной кератомы

Добрый день! Полтора года назад удалила кератому на предплечье лазером, врач не увидел признаков атипии и не отправил на гистологию. Почему удаляла - было маленькое красное пятнышко, которое периодически кровило, но затягивалось. На консультации дерматолог сказал, что это кератома и ее нужно удалить. Удалили и не было никаких проблем, но недавно заметила уплотнение на этом месте. Не болит, но тревожит, что выросло опять на этом же месте. Бугорок, плотный.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен осмотр через дерматоскоп на приеме у дерматолога. Возможно это келоидный рубей после удаления, возможно формирующаяся дерматофиброма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Или повторный рост или рубец гипертрофический.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Если рубец, то гель Дерматикс 2 р в день на 6мес.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Опасного нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, отдельное спасибо Вам за фразу «опасного нет, не переживайте». Доктору покажусь очно обязательно, но Вы успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото может быть гипертрофический рубец, либо дерматофиброма, либо снова рост кератомы.
Для уточнения диагноза нужно очно посетить дерматолога, который проведет осмотр и дерматоскопию.
Дальнейшая тактика будет зависеть от диагноза.
Если это дерматофиброма или повторный рост образования, то можно будет удалить лазером с гистологией.
Если это рубец, то консультация косметолога и уменьшение его аппаратными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественное образование
Походе на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца