Консультация терапевта /

Потеря веса, слабость, ревматоидный артрит — вопрос №2288324

Добрый день! Маме 63 года, страдает несколько лет силикозом легких. Недавно установили ревматоидный артрит, сейчас принимает лечение. На протяжении года постоянно худеет. На днях сдала анализы ( прикрепляю) ревматолог сказала, что артрит такие результаты давать не может, нужно исключить онкологию. Соэ повышен уже давно.

Почему при низком уровне гемоглобина и железа может быть повышен ферритин?

Действительно ли в ее анализе крови есть подозрение на онкологию? Вот уже несколько месяцев не можем найти причину воспаления в организме, помогите пожалуйста!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ферритин является белком острой фазы воспаления. Срб высокий. Поэтому и ферриин показывает высоким. Ферритин может быть высоким при ревматоидном артрите.
Необходимо найти причину анемии.
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 флюорография
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин не только дэпо железа в организме, но маркер воспаления.
СРБ тоже маркер воспаления.
Гемоглобина вага мама хорошо теряет, поэтому необходимо дообследование.
Скт органов грудной клетки и брюшной полости.
Консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Маммографию как давно делали?- УЗИ молочных желёз.
Кал на скрытую кровь.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин показывает воспалительный процесс в организме, как и с-реактивный белок.
Необходимо понять причину снижения гемоглобина.
Пройти узи органов брюшной полости и малого таза.
Кал на скрытую кровь.
ФГДС.
Консультация гинеколога.
Маммографию и флюрографию, как ежегодный контроль.
С уважением)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае лучше сделать ПЭТ - КТ для исключения объемных образований в организме. Ферритин является маркером воспаления в организме и не всегда отражает истинный уровень железа в организме, когда есть воспалительные процессы