Стоит ли снижать дозу метипреда.
Добрый день. В ноябре 2019 диагностировали аксиальный спонлилрартрит, ассоциированный с анlb27. С начала января принимаю метипред, сульфасалазин, аркоксию. Болей почти нет, но отёк коленей сохраняется небольшой. Стоит ли снижать дозу метипреда, сейчас на 8 мг. 4 таб. сульфы, 1 аркоксии. И какие мази и физиопроцедуры стоит делать дополнительно. Спасибо.
Физио не надо. Метилпред до 4 мг можно постепенно уменьшать. По 1 мг в 7-10 дней. Потом, е ли сульфасалазин сработает и не надо будет переходить на метотрексат, гормон можно пробовать убирать совсем.
Есл вв год на этой дозе, боли ушли, возможно постепенное снижение дозы до 4 мг. Под контролем самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно снижать по 1/4 т. в 2 недели до 1 таблетки с оглядкой на самочувствие. На дозе в 1т сдаём кровь на СРБ, СОЭ. Если там все прилично и боли в суставах не возобновились, можно дальше снижать.
ЛфК обязательно при аксиальном. Посмотрите комплексы для пациентов с болезнью Бехтерева, вам они тоже подойду.
Марина,
Здравствуйте, дозу можно снижать, острый период прошел. Необходимо: лазеромагнит 10 дней, ультразвук с гидрокортизоном и амелотексом чередуя через день 10 дней.Здоровья вам!
Здравствуйте. Постепенно можно снизить до 4мг, из дополнительных процедур магнитотерапия