Нужно ли делать мрт
Добрый день, 2,5 месяца назад обнаружила шарик в груди, сделала узи, обнаружили кисту 2см, но сказали наблюдать и ничего не делать, я через 2,5 месяца решила сделать уже у другого врача узи и обнарудили еще 2 шт (правда делала узи во время месячных) и та что была первая она уменьшилась стала 1см, но врачу она «не понравилась» из-за того что там по краям мутное, говорит что может воспаление, а может и нет, надо детально просмотреть на мрт. А с другими двумя кистами сказала ничего не делать и наблюдать. Могу прикрепить узи. Подскажите мрт с крнтрастом стоит ли делать?
Принятый ответ
Добрый день!
Кисты от 15 мм желательно однозначно пунктировать так как сами они не пройдут.
Показаний к МРТ не вижу. Вопросов по узи нет. Узи достаточно хорошо видит молочную железу и возможные образования.
То есть запланировать пункцию кист. Эта процедура одновременно удалит жидкость из кисты, и направит на анализ ее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты которые необходимо пунктировать так как сами по себе они не пройдут, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Обратитесь в онкодиспансер и выполните пункцию под контролем узи исследования.
Показаний к проведению МРТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо очно обратиться к маммологу, обсудит назначение тонкоигольной аспирационной биопсии кист с цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату.
Светлана Александровна, дело в том что я была у маммолога и она направила на мрт
Так по узи описаны 2 кисты справа и слева,
и слева киста с внутрикистозным компонентом под вопросом.
Первые 2 кисты с учётом размера можно обсудить на предмет ТАБ с цитологическим исследованием содержимого, др.слева надо ещё раз прицельно смотреть под узи (мб у др.специалиста , делать ТАБ с цитологическим исследованием содержимого и если после ТАБ остаётся внутрикистозный компонент решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием).
Мрт с контрастом может не прояснить вопрос что это (метод выбора при кистах, узи). Вы конечнр можете сделать, но какая цель назначения данного исследования врачом не совсем понятна. Стоит повторно обсудить цель мрт с учетом что вероятно вы будите делать мрт за свой счёт. Возможно, с учётом что я вас очно не вижу, а врач видел, у него м.б др.мнение.
Светлана Александровна, да, она меня направила на мрт, чтобы посмотреть детально эту кисту с содержимым и потом решать уже что с ней делать. Сказала что на мрт покажет, может это просто киста воспалилась
Такой вопрос по мрт сложно детализировать. И если есть подозрение на воспаление кисты, здесь опять же делают ТАБ с цитологическим, по показаниям микробиологическим исследованием как с диагностической так и лечебной целью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кистозно солидное образование требует биопсии для уточнения характера. МРТ можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся. Их содержимое будет отправлено на цитологическое исследование
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, благодарю, скажите пожалуйста, если кисты не становятся онкологией, для чего их содержимое отправляют на исследование?
они не становятся онкологией, но они исходно могут быть с атипией
показаний к МРТ не вижу, а вот к пункции 1000%