Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1619473

Здравствуйте! Я ни когда не бегала по врачам..но когда прихватило забегала. Прошла все анализы, УЗИ. Невролог поставила ВСД. Кардиолог сказала жить буду. Но меня смущает мои скачки давления по вечерам. Оно поднимается и само нормализуется. Может ли быть скачки давления из-за повышенного холестерина?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. От повышенного холестерина дааление не колеблется напрямую. До каких цифр у Вас подъём? Через сколько нормализуется?
Возможно ,есть какие то эмоциональные перепады?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! У меня к вечеру начинает гореть лицо и уши АД 140/80, 145/85. В норму приходит в течении 30мин, около часа. У меня присутствует какой-то страх, что сейчас со мной опять будет происходить непонятное. К примеру скачек давления.. ну можно сказать что как будто жду я этого что-ли

Кардиолог, Функциональный диагност
Если нормализуется самостоятельно, то принимать препараты нет смысла.
Постарайтесь нормализовать сон, избегать обильного ужина. Можно добавить прогулки вечером. Плюс пропить успокоительные сборы, валемидин.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ.
Просто из-за повышенного холестерина не повышается давление, только от последствий. Когда развивается атеросклероз сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение артериального давления не связано с гиперхолестеринемией.
До каких цифр повышается артериальное давление у вас?
Какие цифры пульса при этом?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте! До 140/80, 145/85. Пульс принагрузке и ходьбе 112,115,120. Сяду и в течении нескольких секунд приходит в норму. При повышенном давлении нормальный пульс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры артериального давления пограничные.
Могут быть вариантом нормы при физических нагрузках и стрессе, если приходят в норму самостоятельно проблемы вероятно нет.
Проведите суточный мониторинг артериального давления.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Обязательно сделаю!
Клиент
Алексей Cергеевич, Можно вам ещё вопрос.. у меня по вечерам и иногда днём колит, жжёт с боку левой груди, под подмышкой чуть ниже, с зади под ключицой, под грудью, даже бывает покалывает с боку груди по правую сторону. Что это может быть?
Клиент
Алексей Cергеевич, вот мне интересно а куркумин способствует снижению холестерина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли характерные для невралгии с вашего описания.
Для снижения холестерина могу вам посоветовать биодобавку Армолипид по 1 таб. в день на курс 1 месяц.
Клиент
Алексей Cергеевич, это статины? Мне бы не хотелось принимать их. Я сейчас стараюсь сидеть на диете.
Клиент
Алексей Cергеевич, я даже сейчас лежу на животе и у меня покалывает под левой грудью. С боку груди под подмышкой чуть ниже. Отдает под гопатку. Даже делаю глубокий вдох и колит так неприятно как пробивает. Это невралгия? И как её лечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При невралгии затяжного характера рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил, Ибупрофен), миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд), витамины группы b (Нейробион, Мильгамма).
Препарат который рекомендовал вам выше не относится к статинам, это биодобавка растительного состава, может помочь при гиперхолестеринемии.
Клиент
Алексей Cергеевич, можно вам ещё один вопрос? Почему сатурация прыгает 99,98,97,96,95,94... 95,96,97?
И давление прыгает.. сейчас вообще измерила 114/78,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормально.
Их показатели вариабельны.
Клиент
Алексей Cергеевич, что скажете можно ли мазать те участки где режет эта невралгия йод + глицерин один ко дному? Или ибупрофен выпить? У меня мама так невралгию вроде как лечила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ибупрофен можете принять.
Йод и глицерин в данном случае не нужны.
Клиент
Алексей Cергеевич, а я уже намазал ? ни чего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Больше не мажьте.
Лучше что нибудь из НПВП.
Клиент
Алексей Cергеевич, а почему нельзя объясните пожалуйста?) А то у меня мама тоже мажет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Потому что у глицерина и йода другие показания, ими не лечат невралгию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Это проявление вегетососудистой дистонии.
Курсом для укрепления сосудов мексидол, милдронат курсом 1 месяц.
До каких цифр доходит?!
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! 140/80,. 145/85
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина Рафагатовна, Можно вам ещё вопрос.. у меня по вечерам и иногда днём колит, жжёт с боку левой груди, под подмышкой чуть ниже, с зади под ключицой, под грудью, даже бывает покалывает с боку груди по правую сторону. Что это может быть?
Клиент
Регина Рафагатовна, мне назначали пиренлаприл, я его пила. Но перестала. Думаю рановато в 33 года пить таблетки от давления
Клиент
Регина Рафагатовна, мне вот интересно а куркумин способствует снижению холестерина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли в правом боку возможны при проблемах с ЖКТ, либо остеохондроз.
Куркуму можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня не в правом а с левой стороны
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно невралгия
Клиент
Регина Рафагатовна, я даже сейчас лежу на животе и у меня покалывает под левой грудью. С боку груди под подмышкой чуть ниже. Отдает под гопатку. Даже делаю глубокий вдох и колит так неприятно как пробивает. Это невралгия? И как её лечить?
Клиент
Регина Рафагатовна, но это не сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация невролога, это не сердце
Кардиолог
Добрый день.
Нестабильность АД вечером может возникать из-за переутомления, стрессовых ситуаций, повышенной эмоциональности. Вредные привычки есть? Хронические заболевания?
Какие цифры АД максимальны? Через какое время АД приходит в норму? Какие цифры пульса ?
Повышение холестерина само по себе на АД не влияет. Только изменение сосудов при атеросклерозе будет приводить к нестабильности АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, вредные привычки есть (курение) ?. 140/80, 145/85. В течении часа приходит в норму. Просто неприятно горит лицо и уши
Клиент
Анастасия Викторовна, мне вот интересно а куркумин способствует снижению холестерина?
Клиент
Анастасия Викторовна, Можно вам ещё вопрос.. у меня по вечерам и иногда днём колит, жжёт с боку левой груди, под подмышкой чуть ниже, с зади под ключицой, под грудью, даже бывает покалывает с боку груди по правую сторону. Что это может быть?
Кардиолог
Какие цифры пульса при повышении АД?Если повышение АД ежедневное, лучше выполнить СМАД , чтобы оценить динамику АД в течение суток.
Поскольку АД приходит в норму самостоятельно достаточно быстро , препараты принимать не нужно.
Курение способствует дестабилизации АД . Вероятно, здесь совокупность взаимоотягощающих факторов ( курение, усталость и т д)
Ограничьте потребление соли , особенно продукты с повышенным ее содержанием ( колбасы, сыры ).
Контролируйте массу тела, если есть избыток.
Соблюдайте режим труда и отдыха, важен полноценный сон.
Планово пройдите ОАК, б/х, ОАМ, узи почек и сосудов почек, чтобы исключить вторничные причины повышения АД.
Кардиолог
Доказанной эффективности нет, поэтому точно утверждать невозможно на положительное влияние куркумина на обмен холестерина . Какой уровень холестерина? Липидограмму сдавали?
Кардиолог
Данные симптомы зависят от физ нагрузки? Например, ходьба провоцирует дискомфорт в груди? Или в покое тоже бывают боли? Одышка при этом возникает?