Консультация офтальмолога /

Блефароконъюнктивит — вопрос №2289494

Добрый день. Около 2-х месяцев ощущаю дискомфорт в левом глазу. Словно там то ли плёнка, то ли слизь, есть покалывание (будто попала ресница). Не скажу, что чешется в глазу, но потереть хочется. Визуально нет ни покраснения, ни выделений из глаза. Всё чисто. Зрение не упало. Врач сделал осмотр, поставил диагноз и дал рекомендации по лечению. Всё выполнила, как назначили. Улучшений нет. От слова "совсем"... Скажите, пожалуйста, правильный ли был поставлен диагноз и какое более эффективное лечение можно назначить.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический холецистит, гипертония (сейчас давление чаще менее 120/70)

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего так ощущаете сухость. Недостаточность увлажнения.
Рекомендую прокапать увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Видисик гель на ночь. 1-2 мес подряд
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выполняем гигиену век утром и вечером, наносим блефарогель 1, в течение дня капаем оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 разв в день, на ночь корнерегель/видисик гель/витАпос - любое из этих средств, чтобы глаза были увлажнены в течение всей ночи. Курс месяц.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит).
Дополнительно рекомендую после проведенного лечения, если останутся жалобы, на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, Вам проводили на приеме пробу Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда а глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)? Проверяли работу мейбомиевых желез реберного края века?
Клиент
Александра Евгеньевна, Ничего такого не делали.
Офтальмолог
Поняла Вас. Татьяна, значит рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.
Через дней 7-10 оценить динамику состояния. Если улучшений не будет, сдать пробы, про которые писала выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, Большое спасибо за рекомендации! Скажите а что мне было назначено Дексаметазон и ципролет капли. Это было правильно назначение начального лечения?
Офтальмолог
Если действительно был острый блефароконъюнктивит, то да. Но нужно быть очень аккуратной с назначением антибактерильных препаратов ( Ципролет). Лютые антибактериальные препараты сильно воздействуют на передний отрезок глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое вам спасибо! Вчера купили назначенные вами капли . Улучшение наступило с первого раза!