Консультация проктолога /

Рецидив парапроктита? — вопрос №2289507

Добрый день. Нам через неделю будет 3 месяца. Попали в больницу 28 мая с острым парапроктитом, гнойник благополучно вскрыли, ранку дренировали, делали 5 дней перевязки (левомеколь) + кололи курс антибиотиков. При Выписке нам сказали, что у нас свищ прямой кишки, но делать пока с ним ничего не надо, так как пациент очень маленький (нужно ждать до года, а в идеале до трех лет). В случае рецидивов обращаться снова в больницу , а иначе жить спокойной жизнью в состоянии ремиссии. Дома ранка потихоньку стала заживать, иногда в ней проявлялась белая головка размером с игольное ушко (видимо выходил гной), а сейчас она как будто ты закрылась. Однако рядом с ней, по левую сторону возник небольшой внутренний прыщик (причем появился на следующий день после тщательного осмотра у хирурга), и вот уже недели 1,5 он есть, но в размерах не увеличивается. Отека нет, покраснения с уплотнением тоже, ребенок спокойный и хорошо себя чувствует. При надавливании болевых ощущений нет. Поскольку у нас был парапроктит, я могу предположить, что это не он (так как и симптомы, и поведение ребенка тогда было совсем другим). В день осмотра у хирурга в исключительном случае также пришлось воспользоваться в больнице влажными салфетками (и на них в свою очередь тоже грешу).
Сейчас 2 раза в день обрабатываю мирамистином + 2 раза в день прикладываю мазь левомеколь (как делали в больнице). Ребенок в основном без памперсов, только на прогулке и ночью когда спит.
Подскажите, что это может быть? Ехать в больницу смысла не вижу пока, так как переживать очередной наркоз сейчас не хотелось бы, тем более что в прошлый раз ситуация была совсем другая.
Фото прикладываю (однако даже на нем особо не видно этого прыщика).
Спасибо заранее за консультацию!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Кира
По фото и описанию можно предположить хронический парапроктит в стадии инфильтрата, т е на данный момент там нет гноя, но присутствует воспалительный процесс.
Прикладывайте мазь левомеколь 2-3р.л на ватном диске.
Часто такая ситуация связана с воспалением в прямой кишке. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, чтобы по результатам пролечить воспаление
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна,
Спасибо большое за информацию!
Подскажите, а этот прыщик может потом сам исчезнуть (и что для этого нужно делать) или он обязательно позже превратится в острую гнойную форму?
Также хотела бы уточнить - что нужно сделать для предотвращения рецидивов острой формы (которая ведет к открытию гнойника и операции) и на какие признаки стоит обратить внимание?

Хирург
На фоне лечения, инфильтрат может рассосаться или нагноится.
Прикладывайте мазь левомеколь и наблюдайте в динамике
Клиент
Ольга Юрьевна,
Спасибо! А что сделать, чтобы избежать рецидивов острой фазы в дальнейшем?
Следить за стулом, соблюдать гигиену, обрабатывать левомеколь…может еще что-то? И как можно будет понять, что это точно рецидив и нужно обращаться к врачу?
Хирург
Кира, необходимо сдать анализы, коагулограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. При наличии воспаления, пролечить его.
Не допускайте нарушений стула.
Гигиенические мероприятия ежедневно, для защиты анодермы мазь бепантен 2р.д
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ мягких тканей перианальной области для исключения абсцедирования. Продолжайте лечение, которое используете.