Консультация нейрохирурга /

Что это в пояснице ? — вопрос №2289997

Боль появилась неделю назад после того как долго танцевала в клубе на др. Через пару дней стало невыносимо больно и я сделала МРТ. В заключение по снимку написано «все нормально» так почему такая боль раз все нормально?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так а на МРТ что это за точка в пояснице ?

Невролог
Даже если это гемангиома,которую не описали, она не даёт никаких симптомов и лечения не требует. Это доброкачественное образование позвонка
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас возник мышечно-тонический синдром в результате нагрузки
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, HLA-B-27
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мне нельзя нвпс в связи с воспалением кишечника.
Врач сказал что возможно это гемангеома
Невролог
Гемангиома доброкачественное образование, бессимптомна
Нейрохирург
Здравствуйте! Ну и хорошо, что все нормально. Перетанцевали. Боль в мышцах от перенапряжения еще никто не отменял. Попейте НПВС и миорелаксанты типа Сирдалуда (1раз на ночь), можно пластырь с НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, от боли мне помогает только блокада, и то, действует она только 2 дня, потом снова очень больно.
Нейрохирург
Где гемангиома? Если ее не описали, то вряд ли она есть. А снимки, которые вы скинули не годятся. Так не смотрят МРТ, нужно смотреть все снимки во всех проекциях, а не только те, которые вам случайным образом понравились.
Клиент
Евгений Александрович, я прикрепила все снимки с МРТ, сейчас проверю. Если что, добавлю
Нейрохирург
Снимки вы все не прикрепили, их там должно быть несколько десятков под сотню где-то. Вы можете диск с МРТ кинуть на облако и прикрепить. Блокад можно сделать несколько. Потом ФТЛ. Боль пройдет, раз ничего страшного нет.
Нейрохирург
Добрый день! По представленным снимкам и заключению МРТ ничего критичного нет. Оперировать ничего не нужно. Скорее всего имеет место миофасциальный синдром. Пробуйте лечение, рекомендованное коллегами выше. Исключите физические нагрузки на момент обострения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, а что это за белое образование такое вокруг нерва ? Это как раз то самое место, которое болит. Помогает только сильная блокада и то на два дня. Больше ничего не помогает, не могу понять в чем причина таких жутких болей
Нейрохирург
О каком образовании вы говорите? На каком снимке? На тех фото, что вы приложили, никаких образований нет.
Нейрохирург
Здравствуйте! Если боль постоянная ноющая вероятнее всего боль мышечная! Рекомендую спазмолитики, исключить физ нагрузки, долобене гель 3 р/день втирать в область где боли!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, болит будто сам позвоночник