Припухлость
Здравствуйте, 2 недели назад появился прыщ, зуд , потом почувствовал шишку и покраснение вокруг , сделал узи , прикреплю , сказали киста , скажите пожалуйста нужно ли удалять или может рассосаться
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста и протокол УЗИ пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепил
Протокол УЗИ вижу, фото самого образования прикрепите пожалуйста
По фото есть небольшое воспаление, размеры образования по УЗИ маленькие, нужно пролечиться консервативно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин 2 раза в день. После того как стихнет воспаление, уйдёт краснота, если шишка будет пальпироваться её следует удалить у хирурга. Так как если это действительно эпидермальная киста она не рассосётся но может уменьшиться в размерах.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а можно ли мазь заменить кремом фунизидина?
Крем Фуцидин можно,
Елизавета Александровна, доброе утро
Сегодня сделал фото , посмотрите пожалуйста , выше появилось еще , так же начиналось нижнее с маленькой точки
Принятый ответ
Выше небольшой фолликулит, лечение в целом такое же как и в первом варианте.
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне жтого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Курбан, здравствуйте ?
Заключение УЗИ не соответствует действительности.
Описано киста копчика...
Тут, вероятней всего, атерома.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Оперировать не нужно ?
Как спадёт краснота лучше обратиться к врачу-хирургу и произвести удаление.
Дмитрий Юрьевич, можно ли мазь заменить кремом ,фуцидин
Да
Здравствуйте. Воспаление небольшое присутствует, признаков нагноения пока нет. Нужно пролечиваться консервативно, внутрь НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня, на уплотнение обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и наносить крем или мазь фуцидин 2-3 раза в день.
Если после того как покраснение и боль пройдёт будет сохраняться " шарик", то его можно в плановом порядке удалить у хирурга.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, а сейчас удалять не стоит , не пролечив
Сейчас есть воспаление, на фоне воспаления плановые операции по удалению не проводятся, высокий риск осложнений в виде нагноения и расхождения швов.