Консультация акушера /

Коричневые выделения — вопрос №2290361

Здравствуйте! 5-6 недель беременности. 16.07 была алая кровь, сходила к врачу, по узи отслоение не обнаружено было, врач не поняла почему кровит, типо все в норме. Прописала транексам , сегодня пошли коричневые выделения, даже увидела как будто сосуды небольшие были. Скажите, может быть это угрозой прерывания? Узи только 27.07 осмотр на наличие эмбриона и сердцебиения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Наличие кровянистых выделений является угрозой прерывания беременности. Надо принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки или утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Отслойка плодного яйца не всегда видна на узи. Если причина гормональная , то данные препараты помогут при данной ситуации. Если причина в хромосомных нарушениях, то беременность в любом случае прервется как на фоне их приема так и без. Если на фоне приема выделения пройдут, то узи сделаете как назначил доктор. Если в течение 3 дней не будет эффекта - будут продолжаться кровянистые выделения, то надо делать узи раньше.
Клиент
Олег Владимирович, дюфастон мне не назначали, так как утрожестан 3 раза по 200мг и уколы пролютекса 1 раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае не надо ничего добавлять гормонального к терапии. Терапия достаточная. Нет смысла. добавлять Принимается или утрожестан или дюфастон. УЗИ можно сделать раньше. Так же надо смотреть, что по хгч в динамике с интервалом 2 суток. Если нет достаточно роста, а это минимум 60%, то это неразвивающаяся беременность.
Клиент
Олег Владимирович, 17.07 хгч 27647, 19.07 40482скажите хороший прирост?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно ХГЧ у Вас цифры уже высокие. В таком случае показатели в динамике уже не имеют значения. Ориентироваться надо только на узи в динамике. Хотя и прирост хгч есть, но он не дает уже при таких цифрах прогноз по развитию беременности.
Клиент
Олег Владимирович, я так понимаю, что на узи на данный момент при таком хгч уже должен быть виден эмбрион и сердцебиение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. В идеале в 5-6 недель желательно, что бы был виден желточный мешок и эмбрион. Первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем эмбрион. Но на практике важна в такой ситуации как у вас динамика. Если по узи есть плодное яйцо, то эмбрион с сердцебиением должен быть через 10-14 дней при развивающейся беременности. Поэтому и узи вам назначили на 27.07. Но это при отсутствие кровянистых выделений. Конечно учитывая , что на фоне утрожестана выделения сохраняются, то высокий риск неразвивающейся беременности. Поэтому если в течение 3-4 дней выделения не прекращаются на фоне его использования надо сделать узи раньше.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ПЯ было с мешочком, соответствовало 6 неделям и 2 дням. , Выделения утром были, сейчас уменьшились до маленьких крупинок небольших. Надеюсь , что все хорошо будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневые скудные выделения угрозы не несут.
Понаблюдайте.
На данный момент можно использовать спазмолитик типа Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Если кровянистые выделения будут повторяться, Утрожестан 200мг 2 раза в сутки в качестве сохраняющей терапии.
Если выделения алые Транексам 500мг 3 раза в сутки

Физический и половой покой.
Контроль УЗИ.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Транексам продолжаю пить , утрожестан 3 раза по 200мг и пролютекс 1 раз, выделения с крупинку стали, уменьшаются. С хгч 40467 уже может быть видег эмбрион и сердцебиение?
Акушер, Гинеколог
"да, должен быть эмбрион с сердцебиением
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто мне узи повторное на 27 только назначили, по ПЯ срок на 6 и 2 дня был 16 числа, мешочек был тоже
Акушер, Гинеколог
Ожидайте 27, срочности нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за консультацию!)