Консультация гинеколога /

Выделения после кольпоскопии — вопрос №2290372

Жилой
Добрый день. 4 дня назад делала расширенную кольпоскопию. После пробы Шиллера очень жгло, ранее такого никогда не было. Все последующие дни есть не типичные для меня выделения - обильный бели, желтоватого окраса. В первый день были словно с кусочками чего то тонкого.
Вопрос.
1. Врач набирала люголь с самого дна банки. Сказала, мол, вот раствор кончился, остатки добираю. Мог ли на дне быть более концентрированный раствор и у меня случился ожог?
2. Врач засовывала пинцет со стерильным тампоном в бутылку с люголем. Разумеется, могла пинцетом коснуться стенки банки. Могло ли в этом случае произойти заражение чем то плохим?

Спасибо.

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да конечно, если раствор очень концентрированный, то может жечь, но это не приведет ни к чему плохому, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, почему тогда полились выделения? Меняю по 2-3 ежедневки в день.
А можно ли заразиться чем то при пробе шиллера? Вдруг гинеколог докаснулась пинцетом стенок общего пузырька, и бог знает, сколько там чужих "выделений"?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Заразится нет, а выделения могут быть из за нарушения микрофлоры
Клиент
Виктория Леонидовна, была у гинеколога, у меня ожог шейки - вся шейка в фибрине. Отсюда и выделения. Сказали, заживать будет месяц. Надеюсь, без последствий. Так что дело именно в проведенной кольпоскопии.
Ранее при кольпоскопии такого никогда не наблюдалось.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Теоретически такое может быть, конечно.
Можно проставить св. Депантол 10 дней. Процесс регенерации тканей пройдет быстрее
2. Нет, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
А может ли это быть ожог плюс инфекция? Ведь гинеколог наверняка касалась пинцетом стенок общего пузырька, когда йод набирала, и кто знает, сколько там чужих "выделений"?
Сколько раз ни делала кольпоскопии раньше, такого не было никогда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, заразиться ничем таким образом нельзя
После кольпоскопии выделения могут становиться нетипичными, это не говорит о какой-либо патологии
Поводов для беспокойств нет
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, что значит не типичные выделения? Ранее после кольпоскопий у меня такого никогда не наблюдалось. Сейчас меняю по 2-3 ежедневки в день...

А можно ли заразиться чем то при пробе шиллера? Ведь гинеколог наверняка касалась пинцетом стенок общего пузырька, когда йод набирала, и кто знает, сколько там чужих "выделений"?
Акушер, Гинеколог
Нет, таким образом заразиться ничем нельзя
Чтобы точно убедиться что нет никаких инфекций можно сдать мазок фемофлор 16 или флороценоз
Клиент
Татьяна Андреевна, была у гинеколога, у меня ожог шейки - вся шейка в фибрине. Отсюда и выделения. Сказали, заживать будет месяц. Надеюсь, без последствий. Так что плохое, увы, может быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет, не переживайте и заражением чем то невозможно,