Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2290491

С 5 .07 осиплость голоса , температура с 08.07 - 37.3- 37.4, появился Сухой частый кашель, с 09 . 07 анализ общий лейкоциты 10, 30, соэ - 6. лечение: пульмикорт 0.5 , супрастин на 1 т. На ночь , пару дней дексаметазон 4 мг по 1 мл на ночь, синекод 7 дней,антибиотик панцеф 400 мг - 1 р/д 10 дней; температура ушла. 16.07 Консультация лора :ларинготрахеит ( гомеовокс, ларипронт)
17. 07 повторный анализ крови : срб 2 , лейкоциты 8.22, соэ 11. Кашель немного стих, но все так же сухой , на вдохе тяжело дышать, (иногда кажется что на грудную клетку положили кирпич).стоит ли сдавать на коклюш антитела? Есть результат скт, подскажите как быть? Может это ковид?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описан бронхиолит.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. Могут быть вызваны такие изменения вирусами или бактериями
Ингаляции можно продолжать еще Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день через компрессионный или МЕШ небулайзер. 7дн.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Сдайте кровь на персистирующую флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
КТ контроль сделайте через месяц, изменения для контроля динамики

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста что означает медиастиальные лимфатические узлы? И что такое линейные уплотнения перегородочного интерстиция? Спасибо!

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Мндиастинальные лимфоузлы - этотлимфоузлы средостения. Есть большие подозрения, что и бронхиолит (воспаленыеибронхи) и лимфаденопатия (увеличены лимфоузлы)- это следствие вирусной инфекции. Чаще так коронавирус протекает.
2. Уплотнение интерстиция (это ткань самого легкого) тоже из-за воспаления идет. Ткань интерстиция обычно более нежная, "воздушная", а воспаление повышает ее плотность.
Если после КТ контроля остануться изменения в виде ретикулярных изменений, консолидации поствоспалительной, то можно пройти курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций, она рассасывает хорошо остаточные изменения после воспаления легких.
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый день, пришли анализы на коклюш Igg положительно, Igm отриц мог ли быть это коклюш в данной ситуации?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, пришли анализы на коклюш положительно igg, igm отриц, мог ли быть сейчас коклюш?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте, острофазные igМ отрицательные, значит все хорошо, igG может годами сохраняться в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, бронхиолит вообще лечится и как долго? Появилась мокрота, в больнице назначили Флуифорт капают дексаметазон и левофлоксацин.. Лейкоциты повышены 13, соэ 12, лимфоцит 18 . Срб в норме, прокальцитонин 0,1 незначительная воспол. реакция . Упадок сил , как восстановиться побыстрее?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, бронхиолит хорошо лечится. У вас, судя по повышенным лейкоцитам, бронхиолит бактериальный, поэтому лечение у вас хорошее. Левофлоксацин в таблетках или капельницы у вас?
Клиент
Виктория Викторовна, капельно
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда у вас достаточно быстро сработает антибиотик, через 1-2 суток должно стать лучше.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, подышите ингалятором через небулайзер с Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до10 дней
По описанию КТ похоже на Ковид- инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описываются признаки бронхиолита. Воспаление самых мелких участков бронхов, которые могут вызывать данные симптомы. Вследствие отека и воспаления, тяжелее становится проходить воздуху, особенно на вдохе.
Для улучшения самочувствия добавить к лечению ингаляции через компрессорный небулайзер: Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней.
С уважением)