Консультация гастроэнтеролога /

Изжога,вздутие — вопрос №2290701

Здравствуйте,сделала ФГДС
Недостаточность кардии
Эритематозная гастропатия
Косвенные признаки патологических ищменений панкреатобилиарной зоны

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по эгдс ничего плохого нет, гастропатия - краснота слизистой, которая присуща всем людям. Недостаточность модет быть признаком как заброса кислоты, так и вариантом нормы (ответственности на введение эндоскопа).
Узи обп делали? Тест на хеликобактер? Какие жалобы и как давно у вас они?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, нет,узи не делала.Жалобы на тяжесть в животе после приема пищи,иногда болит под правым ребром,изжога,особенно когда ем черный хлеб

Клиент
Айгуль Атласовна, меня пугает поджелудочная,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стул как? Вздутие тоже есть? Употребляйте молочные продукты? Как с алкоголем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проблемы с поджелудочной не видит эгдс, нужно сделать УЗИ ОБП, сдать ОАК, БАК (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общ и прямой, амилаза панкреатическая, мочевина)
Терапевт, Гастроэнтеролог
До начала лечения нужно сдать анализ - антиген хеликобактер в кале. После этого от изжоги пройти курс разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес и итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо!!
Клиент
Айгуль Атласовна, стул нормальный,бывает жидкий,молочные продукты почти не употребляю,алкоголь вообще не употребляю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины, так как в желудке и ДПК нет нервных окончаний. Зачастую фраза "косвенные признаки патологии панкреатобилиарной зоны" является просто субъективным мнением врача эндоскописта и не указывает на какие то проблемы. Но чтобы убедиться, нет ли каких то проблем со стороны внутренних органов, необходимо выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!