Если возможность заразиться бутулизмом съев протёртую в сахаре клубнику
Здравствуйте!Я и мама съела ложку протёртой в сахаре клубники хранившейся в холодильнике в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой.Если так опасность заразиться бутулизмом. Съели мы с мамой вдвоём и боимся,что заразились.Банку не закатывали
Принятый ответ
Добрый вечер, риска заразиться нет, он исключен.
Фатима Гаджиевна, спасибо
приятного аппетита!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сахар предотвращает размножение бактерий и выделение токсина. Не волнуйтесь и кушайте на здоровье!
Наталья Михайловна, варенье было не забрадившим,но были черные(местами)пятна крепкие как горох на ягодах.Из за этого и возникло подозрение.
Получается сахар блокирует распространение
бактерий ?
Верно. Можно не переживать.
Наталья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, риска абсолютно нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться ботулизмом нет. Опасность представляют консервы домашнего производства, где в толщу продукта не проникает кислород и создаются благоприятные условия для ботулотоксина.
В данной ситуации этого не было.
Инна Сергеевна, варенье тертое домашнее,тертая ягода с сахаром в стеклянной банке с крышкой.Верне ягода покупная,но делали сами.
И в этом случае,опасности нет?
В этом случае опасности нет, ботулизмом нельзя заразиться.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, сутки все было хорошо.Но уже час как появился комок в горле и кажется трудности глотания.Боюсь может ли все таки это признаки ботулизма или совпадение и связано с гастритом.Понимаю,что получила ответ,но не могу успокоиться,так как инкубационный период вроде может быть до 5 дней.
Доброе утро!
Ком в горле не связан с вареньем, т.к. риска заражения не было в принципе.
Инкубационный период ботулизма максимальный до 5 суток, но чаще всего симптомы появляются в течение первых 1-2 дней.
Всегда начало с появления неврологической симптоматики: трудности при глотании (именно нарушено прохождение пищи), невозможность прочтения текста, туман перед глазами, сухость во рту, нарастающая мышечная слабость, возможны диспепсические проявления (дискомфорт в животе, послабление стула, рвота).
Если судить только по одному кому в горле, то это н признак ботулизма, возможно на фоне тревоги или связано с гастритом.
Инна Сергеевна, поняла,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ботулизм развивается при попадании бактерии с почвы /земли в овощи/фрукты, которые именно заказывают, чтобы не было допуска кислорода. В вашем случае риск исключён.
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, сегодня болит живот и есть тошнота.Надеюсь это все таки не связано с тем,что ела варенье.Напугана конечно с недавней вспышкой бутулизма в Москве
вряд-ли это связано, можно принять Полисорб несколько раз
Павел Андреевич, просто в тертой клубнике соотношение сахара было меньше чем ягоды.
это не имеет значения