Неврит тройничного нерва
Добрый день! Сегодня была на приёме у врача-невролога,так как беспокоит ноющая боль с правой стороны лица,отдающая в ухо,нижнюю челлюсть,дальний зуб справа,носовую пазуху. Есть неприятные ощущения в глазу. Кроме этих симптомов,есть температура 37,5-38. Врач сказал, что такая температура может быть при таком заболевании,однако в интернете пишут, что подобный симптом неспецифичен для для неврита лицевого нерва. Подскажите, может ли быть температура при данной заболевании?
Принятый ответ
Добрый день! Классический неврит лицевого нерва, или паралич Белла, действительно не сопровождается лихорадкой. Однако сочетание ноющей боли в лице с иррадиацией в ухо, челюсть, зуб и пазуху, неприятных ощущений в глазу и температуры 37,5 -38 градусов говорит о другой природе заболевания. С высокой вероятностью причиной является герпетическая инфекция, например синдром Рамсея Ханта, либо одонтогенный (патология зубов и десен) воспалительный процесс или острый синусит. Таким образом, наличие температуры не исключает поражение лицевого нерва, но требует внимания в пользу инфекционной или воспалительной этиологии. Крайне желателен осмотр ЛОР врача для исключения острого синусита или отита, которые могут давать сходную симптоматику, также желательно сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ.
Ангелина Левоновна, здравствуйте!На приеме у ЛОРа была,врач сказал, что по его части проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете обширную область болевого синдрома, при невралгии тройничного нерва обычно область меньше, она ограничена зоной иннервации одной ветви тройничного нерва, боль имеет интенсивный простреливающий характер приступами.
Температура для невралгии тройничного нерва не характерна, рекомендуется в таких случаях исключать воспалительный процесс(консультация стоматолога, лор-врача-кт или рентген пазух носа, кт или рентген челюсти), общий анализ крови+соэ.
Марина Алексеевна, добрый день! Я была на консультации у ЛОРа, паталогий не было выявлено.
На консультации у стоматолога явных воспалительных процессов не было выявлено,однако стоматолог-терапевт отметил,что зуб с правой стороны (там,где и есть болевой синдром),корнями врезается в лицевой нерв и отправил на консультацию к челлюстно-лицевому хирургу. Пока не была на данной консультации.
С точки зрения неврологии, если нет орви, герпеса в активной фазе, то температура не может быть связана изолированно ни с невритом лицевого нерва, ни с невралгией тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
По поводу температуры проверить оак. Срб. Узи слюнных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры тела для неврологических заболеваний (нейропатия лицевого нерва и тройничного нерва не характерны). Повышение температуры чаще всего связано при боли в лице с гайморитом(проводится КТ придаточных пазух носа для исключения диагноза), с переохлаждением мышц лица(миозит), либо при герпетическом поражении(тогда должны быть высыпания.
Если нет лор-патологии и патологии зубов, нет высыпаний, не было переохлаждения лица, то вероятнее боль связана с дисфункцией височно-нижнечелюстной области (не с самим суставом, а с мышцами в этой области). В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно можно использовать тепло или холод, меновазин.
При отсутствии эффекта рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для уточнения диагноза и подбора лечения. При ДВНЧО также эффективна ботулинотерапия(проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
+ может рекомендоваться лицевая гимнастика для растяжки и укрепления мышц, массаж.
Анастасия Юрьевна, добрый день! Сдала анализы крови сегодня. Сможете посмотреть, есть ли отклонения и связаны ли они с невритом?
Да, конечно прикрепите. При нейропатии в анализах не должно быть никаких отклонений
Анастасия Юрьевна, добрый день! Благодарю! Анализы прикрепила.
По анализам нет никаких серьёзных отклонений, что в таких случаях исключает инфекционный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте при неврите лицевого нерва обычно не наблюдается повышение температуры тела
Однако высокая температура и выраженные общие симптомы чаще указывают на инфекционные или другие воспалительные заболевания, поэтому важно исключить синусит, отит или другие причины боли и температуры. Нормальный общий анализ крови хороший знак, но при сохранении симптомов стоит продолжить наблюдение и, при необходимости, провести дополнительные обследования.
Для уточнения причины боли и температуры при подозрении на неврит лицевого нерва и исключения других заболеваний полезны следующие обследования:
Консультация ЛОР-врача с возможным КТ или МРТ околоносовых пазух чтобы исключить синусит или отит.
Анализы крови на инфекции (например, вирус герпеса, который часто вызывает неврит).
Электромиография (ЭМГ) лицевого нерва для оценки степени поражения нерва.
При необходимости бактериологические посевы или другие специфические тесты по рекомендации врача.