Консультация инфекциониста /

Укололся на улице — вопрос №2292081

На отдыхе был в носках и шел к машине, пошел по траве и чем то укололся сбоку стопы, при осмотре вроде как шприцов не было, да и зона не такая где их кидают
Если была игла, и я не заметил ее, нужна пост контактная терапия? Какой риск заражения ВИЧ
Прошло не больше суток
Был в белых носках, крови на них нету, на коже тоже видимых повреждений (пятна от укола нет)
Прыснул мирамистином
Какой риск и выдадут ли ари необходимости в спид центре профилактику?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае рисков нет, профилактика не показана.
Клиент
Мария Геннадьевна, еще маленький вопрос, слизистая глаза защищена? Если допустим вирус попадет на слизистую, обработка мирамистином поможет?
Инфекционист
Через слизистую глаза есть риск заражения, если только в глаза попадет свежая кровь, что маловероятно.
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е грязными руками шанса нет? Был в жаре, пот мой стек мне в глаз, после туалета по привычке потер глаз, в течении 2х часов обработал слизистые мирамистином
Инфекционист
Грязными руками шансы заразиться нулевые
Клиент
Мария Геннадьевна, даже если чисто в теории на них были частицы возбудителя? Сама обработка мирамистиом поможет?
Инфекционист
В принципе, я думаю, да, вирус не устойчив и быстро погибает под действием антисептиков.
Клиент
Обработал слизистую глаза спустя минут 15-25, обычно же его и на другие места брызгают после незащищенного ПА
Мне кажется и на слизистой глаза сработает
Инфекционист
Если вы просто тёрли глаз грязной рукой, то риска ВИЧ 100000% нет, вот никакого риска, абсолютно серьезно
Клиент
Большое спасибо, напрягает то,что докосался еще и до уголков век (ближе к носу) без кожи место:(
К тому же, произошло секунд через 30 где то, мог ли он успеть погибнуть?
Инфекционист
ВИЧ не живёт просто на коже + он быстро погибает
Клиент
Мария Геннадьевна, тогда тревогу не стоит? Мало ли, выделения чьи-то остались на пальцах…
Инфекционист
Тревогу бить не стоит.
18 июля у вас был "точно последний вопрос с вич".