Консультация кардиохирурга /

Рекомендации — вопрос №2292218

На одной ноге сохраняется отёк.(левая нога). При УЗИ нижних конечностей проблемы не обнаружены. Сейчас сделала УЗИ сердца и БЦА

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипкртоничкская болезнь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация на клапанах физиологична, норма.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
Гипертрофия мжп на фоне повышенного давления.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз сонных артерий.
Кровоток не нарушен. Атеросклеротические бляшки небольших размеров.
Рекомендую обязательно сдать липидограмму.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Принимать препараты от повышенного давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Благодарю, за ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Валентина
По данным обследований нет никакой опасной патологии . Умеренные признаки атеросклероза сосудов шеи . Учитывая , что АСБ менее 30 % , то показаний для приема статинов нет .
Камеры сердца не расширены., сократительная функция сердца не нарушена , минимальные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца.
Уточните пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на холестерин и его фракции ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Норма по анализам. Давление бывает 200,сейчас самое наибольшее 170.Пульс в прошлом году был от 49-57 сейчас после приёма омега до 80.Низкий в утренние часы. Из препаратов принимаю лизиноприл 20 мг*2 раза, беталок 25мг 1/4,верошпирон утром 25 мг и кардиомагнил в обед. Статины никогда не принимала.
Кардиолог
Валентина, я поняла .
Лизиноприл достаточно слабый препарат , не достаточно эффективный в данном случае, учитывая такие высокие цифры давления , необходимо корректировать терапию .
Уточните пожалуйста, в какое время преимущественно повышается давление: утром / днем или вечером ?
Клиент
Юлия Владимировна, совсем забыла про леркамен в зависимости от давления таб 20 мг делю. По разному в любое время суток, раньше только вечером на ночь. Если на постоянной основе, то давление может снизиться до 90 (
Кардиолог
Валентина , я поняла .
Если все же на этой терапии отмечается повышение давления в течение дня выше 140/90 , то советую лизиноприл заменить на Эдарби 40 мг утром и 20 мг вечером , вполне вероятно , что этой терапии будет достаточно! Это более эффективный препарат
Если нет - добавьте Леркамен 10 мг .
Контролируйте давление и пульс , ведите дневник .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь , обращайтесь ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Хотела бы уточнить а если давление в утренний час 100, не уронит ли данный препарат сильно давление?
Кардиолог
Валентина , в таком случае нужно перенести прием этого препарата на другое время, чуть позже , можно даже в обед принимать и начните тогда с 20 мг 2 раза в день., это минимальная доза .
Перед приемом препарата давление должно Быть не менее 140/90
Клиент
Юлия Владимировна, приложила обследование которое делала год назад.. УЗИ сердца и бца, в результатах есть расхождения.. Прошлый хуже был.. Помимо эдарби омега и магний необходимы для приёма и вит. Д. Рекомендованный Вами препарат куплю, позже отпишусь об эффективности для меня.
Кардиолог
Валентина, я поняла .
Да , обращайтесь, конечно , буду рада помочь .
Эта консультация активна 5 дней , потом автоматически закроется , но у Вас есть возможность выбрать лучший ответ и самостоятельно закрыть вопрос .
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Валентина, исследования , которые Вы сделали год назад сейчас уже не актуальны !!
Безусловно , результаты могут различаться, так как все зависит от погрешностей и функциональных возможностей аппаратуры и квалификации врача функциональной диагностики
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По ЦДК БЦС есть признаки атеросклероза , но бляшки небольших размеров, нужно сдать липидный профиль. Пока статины не нужны. По эхокг фракция выброса достаточная, возрастные изменения на аортальном клапане, камеры сердца не расширены , в данное время нужно контролировать давление и сдать липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо.