Антитела к гепатиту в

Добрый день. Сдали с мужем анализы для эко. HBsAg отрицательный, а anti HBs положительный. У меня 343, у мужа 188. Что это означает и что с этим делать? Для эко второй анализ не нужен, но не будет ли это препятствием?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас с мужем по анализам нет гепатита В.

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас с мужем и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего aHBs выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.

В любом случае препятствий для ЭКО у Вас нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, а вакцина могла быть сделана в детстве? Просто на моей памяти нет такого, чтобы мы прививались

Да, конечно.
Иммунитет у всех индивидуальный, может сохраняться на несколько десятков лет, иногда на всю жизнь даже после проведенной вакцинации в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит есть иммунитет к нему.
Желательно дополнительно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы