Ворсинчато-узелковый синовит голеностопного сустава
На протяжении 2-3 лет беспокоили небольшие боли в области голеностопного сустава. После рождения ребенка 10 месяцев назад стало болеть посильнее. Сделала МРТ голеностопного сустава, на котором нашли узел. На сколько это опасно? Может ли быть онкология?
Принятый ответ
Добрый день.
Прочитал вопрос и ознакомился с заключением мрт.
Вам необходимо обратиться к врачу-ревматологу.
Описанная на мрт картина может соответствовать системным заболеваниям.
До очного приёма ревматолога никаких дообследований не стоит проходит.
И затягивать с этим не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на ворсинчато-узловой синовит нужно исключить другие возможные причины синовита.
Прежде всего, ревматологические причины. Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если в анализах норма, нужно не затягивая делать артроскопию с синовэктомией и интраоперационной биопсией.
Данных за какую-то злокачественную опухоль нет, но при исключении других возможных причин синовита, с артроскопией затягивать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Признаков злокачественного образования на МРТ нет.
Есть признаки образования сухожильного влагалища (узелково-ворсинчатый синовит под вопрсом) .Также не исключается обычный сухожильный ганглион на фоне перегрузки стопы,перерастягивания сухожильного влагалища ,воспалении сухожилий.
Вам необходимо очно посетить травматолога -ортопеда и врача ревматолога с диском МРТ.
На приеме врач посмотрит данное образование,посмотрит диск МРТ и даст свое заключение.
Если диагноз узелково-ворсинчатыый синовит подтвердится ,то это лечение у ревматолога.
Если подтвердится диагноз сухожильный ганглион,то пока просто наблюдение.
Всего наилучшего!