Ребенок кашляет. Когда спит не кашляет

Ребенок кашляет. Когда не спит. Когда засыпает сразу перестаёт. Других симптомов нет. Температуры нет. Бодрый. Продолжается уже больше недели. Находимся на отдыхе. Ходили в госпиталь легкие чистые. Горло не красное. Выписали антибиотик. Думаю на всякий случай. Что это может быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, антибиотик давать не нужно.
Подскажите какой возраст ребёнка? Семь лет или семь месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, 7 лет.

Кашель сухой?
С Желудочно-кишечным трактом проблем нет? На ночь плотно не кормите?

Склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, нет. Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, он ходил в детский лагер. Там было ему сложно. Я думаю может это нервное?

Да, может быть на фоне перевозбуждения нервной системы. Когда ребёнок засыпает – нервная система расслабляется и кашля нет.

Можете начать давать магний в6.
Чтобы исключить аллергию и инфекцию – сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, да хорошо. Проблема в том что в России только через месяц окажемся. А местные врачи только антибиотик предлагают. Но у меня сомнения что когда он спит не кашляет совсем. Если бы инфекция была, наверно и ночью кашлял

Естественно
Поэтому антибиотики не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, еще как раз перед отъездом мы поставили ему брекеты. Ребенок вообще не болезненный. Уже не знаю что и думать. Может на них

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Анализы сдали?

Принятый ответ

Антибиотик не нужен.
Это вполне может быть психогенный кашель.
Так же надо заметить когда ребенок чем-то увлечен - играет или еще-что-то, кашляет или нет.

Принятый ответ

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть надень сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Нужно сдать ОАК и прикрепит сюда

Возможно аллергических или инфекция
Сейчас
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Зодак на 6-7 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,