Боль в диаоте при увеличении селизенки

У сына 19 лет поднялась температура 38, кт показал увеличение селизенки 117*54, моча спокойная, по крови феретинин 6,36, гемоглабин 167, эритроциты 5,77, лейкоциты9,5, лимфоциты 9 нетрофилы сегм. 83. Что это может быть, нужно ли еще дообследование?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по кроветворению проблем нет, сын скорее всего переносит острый воспалительный процесс , инфекцию. Эритроциты могут реагировать на это небольшим увеличением. Гемоглобин в норме.
Анализ стоит пересдать на фоне полного здоровья. Вместе с общим анализом крови посмотреть биохимию- ферритин, ОЖСС, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок, ЛДГ.
Специального лечения и коррекции кровь сейчас не требует.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Феретинин сдали 6,36

Это значение низкое, нужно ближе к 40 нг/мл и выше. Возможно поэтому реактивно повысились эритроциты.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, железосодержащих продуктов.
Из препаратов можно принимать тардиферон 80 мг в день вне еды не менееи6 недель. Далее контроль ферритина.
УЗИ селезенки повторить через 3 месяца с оценкой площади.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак есть признаки воспалительного процесса.
Если сын по комплекции крупный, то размеры селезенки допустимые. Также на фоне некоторых инфекций может быть призодящее увеличение селезенки.
Необходимо переслать оак и выполнить узи после выздоровления.
Уровень эритроцитов является допустимым.
Сывороточное железо-лабильный показатель, мы его не оцениваем.
Для оценки запасов железа используются ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. На фоне воспаления ферритин может быть повышен. Поэтому лучше сдавать кровь на ферритин на фоне здоровья или в комбинации с с-реактивным белком.

Анна Павловна, добрый день, феретинин 6,36, с-реактивный белок 18,3. Феретинин и два месяца назад был понижен. Сын рост 182, 65 кг

Уровень ферритина и сывороточного железа совпадают?
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина.