Диффузные неспецифические изменения в поджелудочной железе
Здравствуйте, у мужа боли в правом подреберье, где-то три месяца, делал узи брюшной полости, поджелудочная железа не увеличена, размеры : головка 23мм, тело 15 мм, и хвост 26 мм. Контуры чёткие, ровные, эхоплотность повышена, структура диффузно неоднородная за счет множества точечных и линейных гиперэхогенных включений. Панкреатический проток не визуализируется. Хотелось бы узнать что это такое и как это лечить? Не онко это или не диабет? Возможно нужно сдать какие-то анализы, ответьте,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, это вариант нормы, диффузные неспецифические изменения в поджелудочной железе не расцениваются как признак панкреатита.
Если нет длительной диареи, потери веса, большого количества стула, конкретно поджелудочную железу дообследовать не обязательно. Боли в правом подреберье чаще дает кишечник, реже - желчный и печень, но только если она значительно увеличена
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ни о каком онкопроцессе речи не идёт. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции они не требуют. Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Так же стоит обратить внимание на кишечник, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки хронического панкреатита. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...