Консультация дерматолога /

Сыпь, прыщи — вопрос №2293004

Добрый вечер!
Появилась сыпь вначале маленькие пузырьки на красном фоне на стопах и кистях рук, за сутки это разрослось. Прилагаю фото. Пользовалась цинк мазью. Пью антигистаминные зиртек. Подскажите , на что это похоже? За сутки так распространилось, может, инфекция какая? Из последнего ничего необычного не ела и не трогала. Выглядит как укусы, но меня не кусали вчера.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атонический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Легкий душ
Обильное питьё
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, от чего она могла быть? Пугает очень, чешется и не знаю, что делать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Встреча организма с вирусом
Проявление в виде сыпи только бывает
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, а не могло это быть от новой некачественной обуви? В пятницу надела, в субботу началось? Либо от слаймов, играла с племянницей… вирусным ничем не болела , пила антибиотики амоксиклав недавно….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна,добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, как долго они будут воспаляться? Когда вскроются ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В среднем бывает 2 нед и дольше у всех по разному
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Лосьон Неотанин или лосьон Каламин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, как долго они будут воспаляться? Когда вскроются ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы должны подсушиться, в среднем 10-14 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а не могло это быть от новой некачественной обуви? В пятницу надела, в субботу началось? Либо от слаймов, играла с племянницей… вирусным ничем не болела , пила антибиотики амоксиклав недавно….
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не похоже на аллергического характера высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема, все верно
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем /цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а не могло это быть от новой некачественной обуви? В пятницу надела, в субботу началось? Либо от слаймов, играла с племянницей… вирусным ничем не болела , пила антибиотики амоксиклав недавно….
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антибиотики пили, значит воспаление в организме было, иммунитет снижен
На этом фоне и вирусная могла присоединиться
Это не масштабное что - то, а в легкой форме: насморк, простуда
Если предположить обувь
Перестали носить - сыпь ушла
Слаймы убрали, сыпь прошла

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостяотельно.
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! А что делать? Чешется невыносимо