Консультация эндокринолога /

Повышен ттг 1 триместр — вопрос №2293045

У меня сейчас 5 неделя беременности. Сдала сегодня утром ттг, результат 3.18. Есть ребёнок 3года. В первую беременность мне ставили гипотериоз, я пила эутирокс сначала 25, потом доза 50. В первом триместре ттг должен быть до 2.8. Я сдавала ттг примерно 5 мес назад и делала узи щитовидки, ттг был 2,8, узи все хорошо. Мне с завтрашнего дня начать пить дозу эутирокса 25 я так полагаю?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Если беременность произошла с помощью зачатия естественным путем, а не ЭКО, тогда норма 0,4-4,0. В таком случае тироксин не нужен

Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, откуда тогда нормы для каждого триместра?

Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям «При субклиническом гипотиреозе во время беременности терапия левотироксином натрия рекомендуется женщинам с АТ-ТПО (+) и ТТГ > 4 мЕд/л»
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро, а если я сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?
Эндокринолог
Результат хороший. АТ-ТПО сдаются один раз в случае из повышения
Сейчас во время беременности их сдавать больше не нужно. Через 6 недель после родов, когда будете пересдавать гормоны, тогда можно еще раз посмотреть
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас пока тироксин не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я его и не принимала. Только в беременность принимала почти 4 года назад. Всю беременность. Как родила- не принимала. Сдавала недавно ттг, был 2.8. Это было около пол года назад
Эндокринолог
Тироксин пока не нужен , ттг в норме у вас
Ттг до 2,5 это для тех у кого берем с помощью эко
Контроль ттг через 4 нед

Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Клиент
Дарья Валерьевна, доброе утро, еще я нашла у себя анализ : сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?
Эндокринолог
Ат хорошие
Да, достаточно раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы определить необходимость приема тироксина необходимо сдать уровень ттг по факту наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, так я же сдала. Беременность 5 недель. Ттг сегодня 3.18
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный ( если не АИТ и не эко) поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. ( если у вас АИТ, либо эко)

Если нет, тироксин принимать не нужно!!!

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, , доброе утро, а если я сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?
Эндокринолог
1 раз сдаться, если результат будет высокий, то можно больше не сдавать., если результат отрицательный нужно сдать ещё раз.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для естественной беременности Ттг до 4.0-это норма
Тироксин вам не нужен
Пейте только йодомарин 200 мг и Вит Д 2000МЕ в день