Повышен ттг 1 триместр

У меня сейчас 5 неделя беременности. Сдала сегодня утром ттг, результат 3.18. Есть ребёнок 3года. В первую беременность мне ставили гипотериоз, я пила эутирокс сначала 25, потом доза 50. В первом триместре ттг должен быть до 2.8. Я сдавала ттг примерно 5 мес назад и делала узи щитовидки, ттг был 2,8, узи все хорошо. Мне с завтрашнего дня начать пить дозу эутирокса 25 я так полагаю?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если беременность произошла с помощью зачатия естественным путем, а не ЭКО, тогда норма 0,4-4,0. В таком случае тироксин не нужен

Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, откуда тогда нормы для каждого триместра?

Согласно клиническим рекомендациям «При субклиническом гипотиреозе во время беременности терапия левотироксином натрия рекомендуется женщинам с АТ-ТПО (+) и ТТГ > 4 мЕд/л»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, доброе утро, а если я сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?

Результат хороший. АТ-ТПО сдаются один раз в случае из повышения
Сейчас во время беременности их сдавать больше не нужно. Через 6 недель после родов, когда будете пересдавать гормоны, тогда можно еще раз посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас пока тироксин не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, я его и не принимала. Только в беременность принимала почти 4 года назад. Всю беременность. Как родила- не принимала. Сдавала недавно ттг, был 2.8. Это было около пол года назад

Тироксин пока не нужен , ттг в норме у вас
Ттг до 2,5 это для тех у кого берем с помощью эко
Контроль ттг через 4 нед

Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, доброе утро, еще я нашла у себя анализ : сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?

Ат хорошие
Да, достаточно раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы определить необходимость приема тироксина необходимо сдать уровень ттг по факту наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, так я же сдала. Беременность 5 недель. Ттг сегодня 3.18

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный ( если не АИТ и не эко) поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. ( если у вас АИТ, либо эко)

Если нет, тироксин принимать не нужно!!!

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, , доброе утро, а если я сдавала полтора года назад (31.01.23 года) анализ Антитела тиреопероксидазе (анти тпо) результат 1.5 - это подойдёт? Этот анализ 1 раз сдаётся же?

1 раз сдаться, если результат будет высокий, то можно больше не сдавать., если результат отрицательный нужно сдать ещё раз.

Принятый ответ

Добрый день
Для естественной беременности Ттг до 4.0-это норма
Тироксин вам не нужен
Пейте только йодомарин 200 мг и Вит Д 2000МЕ в день