Консультация педиатра /

Психологический запор — вопрос №2293065

Добрый день! Дочке 2,6. У ребенка психологический запор. Терпит любые позывы по большому. Даже после микролакса до последнего терпит, немного покакает и последующие позывы снова терпит. Были у педиатра, объяснила всю ситуацию: ребенок хорошо пьет воду, питание не менялось, кушает в саду в основном, булки и сладкое ребенок ест редко и мало. Раньше какала каждый день, бывало и неоднократно в день. Всё изменилось внезапно, на текущий момент у ребенка истерика от самого процесса. Отказывается какать на горшок, на унитаз, в подгузник, зажимает Ноги. Педиатр назначила Форлакс 1 пакетик в день. Давала так 3 дня, эффекта не заметила, сегодня дала 2 пакетика(утром и вечером) и пришлось сделать микроклизму микролакс так как ребенок не какал ровно неделю. Любые разговоры на тему покакать не воспринимает, от процесса начинается истерика, после клизмы случилась жутчайшая истерика, ревела и она терпела позывы очень долго. Покакала после микролакса, на мой взгляд, немного, остальные позывы продолжала терпеть. Помогите пожалуйста, что делать, как с этим бороться. Я не понимаю как помочь ребенку

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике
Или она не ходит на горшок в садике и терпит и это приводит к запорам

Сначала нужно успокоить малыша можно пропить Тенотен по 1 таблетке 1-2 раза в день на 1 месяц (если будет эффект можно пропить 2-3 месяца )

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 2 пакетика в сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул

Если проблема не решиться ,нужна консультация детского психолога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, крови в Кале ни разу не было, вообще раньше не было вроде запоров даже у нее, стул всегда был довольно мягкий

Педиатр
А стрессовые факторы которые перечислила были ?даже обычная на первый взгляд ссора в семье может пагубно повлиять на психику ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, сложно сказать. В семье у нас вполне нормальная обстановка. Ссоры в принципе случаются достаточно редко. Единственное думала еще на сад. На летний период у них объединили группы и появились новые воспитатели
Педиатр
Есть какой то фактор ,что то спровоцировало этот процесс
Сейчас если есть возможность на период лечение приостановить походы в детский сад
(Возможно что малыш стесняется новую воспитательницу и не говорит ей что хочет на горшок ,и терпит ,и как раз это приводит к запорам )
Было бы хорошо поехать с ребенком за город на свежий воздух сменить обстановку

Придерживайтесь рекомендаций выше если не помогут то уже нужна помощь специалиста
Клиент
Эльнура Назимовна, но она и со своими воспитателями по большому в туалет не ходила. Вообще у нее этот процесс всегда был дома, в саду никогда не ходила, не просилась даже
Педиатр
Я вам поняла а визуально был осмотр малыша ?рекомендую осмотр детского хирурга или проктолога для исключения патологии
Клиент
Эльнура Назимовна, нет пока педиатр не направляла. Запишусь к хирургу на осмотр
Педиатр
Запишитесь
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сходить на приём к проктологу, возможно при акте дефекации возникают боли, поэтому ребёнок боится сходить в туалет.
На ночь рекомендую давать Кисломолочные продукты.