Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2293073

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, завтра хотим сделать пробу манту, расшифруйте пожалуйста ОАК, о чем говорят превышение и понижение показателей в крови? Всё ли в порядке,можно ли делать манту?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет не болел. Последний раз болел в начале мая

Педиатр
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомную

Воспалительных изменений нет
Проба манту разрешена
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а по какой причине может быть повышен гематокрит? Это опасно? Несколько месяцев назад по анализам так же было его повышение
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 6 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Повышение эритроцитов и гематокрита- сгущение крови
Не пили воду перед анализом?
Эозинофилы на верхней границе нормы
Если нет симптомов аллергии- манту делать можно
Клиент
Спасибо, в течении часа перед анализом выпили 400мл, а кроме как нехватка воды может быть какая-то другая причина?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Мы оцениваем все показатели в комплексе
Повышение концентрации гемоглобина, гематокрита, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и если мало пьет воды ребенок и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов - это не ваш вариант
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное, что всё подробно разъяснили, значит завтра со спокойной душой пойдём на Манту
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого здоровья!

Осмотр врача и термометрия перед манту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа крови перенесенная вирусная инфекция повышены лимфоциты. Повышены эозинофилы. Повышен Гематокрит это признак недостаточности питьевого режима.

Пробу Манту делать можно. Аллергенные продукты из питания исключить на 72 часа.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.

Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции понижена нейтрофилы повышены лимфоциты
(Могло протекать бессимптомно )

Эозинофилы повышены в процентах они не информативны в абсолютных в норме аллергии нет

Очень хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки загущения крови , страшного ничего в этом нет, просто наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Эозинофилы повешены в % на них не ориентируемся , в абсолютных значениях все в норме .
Можно смело делать пробу Манту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное