Консультация онколога /

Назначение обследования/лечения. — вопрос №2293078

Здравствуйте.Переболела трахеитом,после которого обострился хр.тонзилит.Во время болезни обнаружила, что за левой миндалиной появилось какое то образование размером около 10-12 мм по структуре,цвету аналогичная самой миндалине.Оно не мешает,не беспокоит,не кровоточит,нет ощущения кома в горле,нет кашля,сиплости голоса,поэтому оставалось не замеченным (фото прилагается).Обратилась к районному лор врачу:он провел визуальный осмотр, назначил только лечение (фото прилаг.),сказал,что уверен,что это не онкология,но отправляет в областной центр(от нас 380 км) на биопсию,что..не напрягаться так сказать...За неделю до этого я по собственной инициативе сдала клинический и биохимический анализы крови (результаты прилаг.).Есть ли смысл просто так, без дополнительных обследований ехать к онкологу?Если это посещение необходимо,то какие обследования нужно сделать,что бы посещение было не в пустую,т.к. ехать нужно очень далеко.О себе:50 лет,подтвержденная менопауза,заболевания:хр.тонзилит,остеохондроз шейного отдела позвоночника с грыжеобразованием С5-С6 и задними остеофитами (беспокоит постоянно),остеохондроз поясничного отдела с грыжеобразованием.Очень жду ваших рекомендаций.

Возраст: 50

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Клиент
Василий Михайлович, все прикрепила.

Терапевт, Онколог
В отношении анализов, нет никаких тревожных изменений.
Само фото, плохого качества, очень высокая яркость от фонарика или вспышки в той области, что-то определить визуально сложно. Можете переделать фотографию?
Клиент
Василий Михайлович, загрузила другое фото,лучше никак.
Терапевт, Онколог
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально оно выглядит вполне доброкачественным.
Но учитывая, что его ранее не было, все же есть показания для проведения биопсии.
Поэтому рекомендую ее провести. Для консультации у врача-ЛОР-онколога сейчас никаких дополнительных обследований не требуется. Дальнейшая тактика лечения, будет зависеть от результатов гистологии.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день.Как срочно нужно сделать биопсию?И можно ли сделать биопсию в день обращения или для этого нужно нахождение в стационаре?
Терапевт, Онколог
Срочности нет. Можно сделать в плановом порядке. Через 2-3 недели. Биопсию берет врач-ЛОР-онколог в поликлинике. Для этого ложиться в стационар смысла нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото этого образования
Клиент
Виктория Сергеевна, фото прикрепила,лучше не получается зафиксировать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото сложно трактовать природу образования
Но как злокачественная опухоль оно не выглядит совершенно точно
Рекомендую (учитывая его появление) рассмотреть вопрос о биопсии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование не подозрительно в отношение злокачественности. Похоже на доброкачественнный процесс. Учитывая то что ранее образование не было вам нужно обратится к лор врачу и решать вопрос о проведение биопсии.