Консультация дерматолога /

Красное пятно на щеке и в нем много прыщей — вопрос №2293505

Здравствуйте. У меня во время первой беременности появилось пятно на щеке и нем прыщи, потом само собой прошло после родов. Во время второй беременности, опять появилось, но более заметное, больше и также прошло само собой. Во время третьей беременности на обоих щеках появились пятна и также в них прыщи, прошло только года через 2 после родов. А год назад само собой появилось снова на одной щеке, я не беременна. Стало увеличиваться. Никакие чистки, средства не помогают. Почти год пытаюсь забеременеть, не получается и это восполение тоже не сходит, только больше становится. Может это гормональное что-то? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения,проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром крем Розамет -3 месяца
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции 3месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
-Если есть нарушение менструального цикла -консультация гинеколога и кровь на половые гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Солантра только по рецепту продается. Нет никакого аналога? Или всё равно надо идти к врачу, чтобы дал рецепт?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, Солантру можно купить без рецепта
Дерматолог
Здравствуйте это розацеа , она тяжело поддаётся лечению главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
Днем крем Афлокрем до полного разрешения высыпаний.
На ночь крем Солантра 1 р в день на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия, тяжелые физические нагрузки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
От солнца защищайте лицо
Крем розамет 2 р в день 4 мес
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое, бани и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления Розацеа, осложненного инфекцией
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Сдать ХМС по Осипову
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватка ферментов есть скорее всего
Получите консультацию превентивного гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
Сдайте содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Уход: очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней или эритромициновая мазь
Затем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное