Консультация терапевта /

Болит тонзиллярный лимфоузел под ухом около челюсти — вопрос №2293539

Здравствуйте, чем лечить воспаленный лимфоузел ? С утра проснулась под ухом лимфоузел воспален , визуально не видно особо, но ощущается хорошо. Боль немного отдает ниже в челюсть и выше к началу уха . С утра немного болело горло , но такое у меня было и не раз , как правило болезнь не развивалась и все проходило без особых лечений. Ситуация с лимфоузлом вообще первый раз в жизни . К врачу пока нет возможности идти , посоветуйте что-то из медикаментов чтобы это все не развилось и хуже не стало .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла? Температура температура в норме?
- пока начинайте симптоматическое лечение, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день 7 дней, при болях нпвп Ибупрофен 400!мг.
- для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок из зева на флору.
Лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции воспалительные заболевания лор органов и зубов.
- запланируйте консультацию отоларинголога
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, значительного повышения нет, сейчас 37 , у меня часто бывает такая температура. Фото приложила .

Терапевт, Функциональный диагност
Гнойных налетов нет пока не спешите с антибиотиком, если есть воспалительный процесс в горле лимфатические узлы могут реагировать
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, поняла !
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы этой группы увеличиваются, если есть воспаление в близлежащих органах. ЛОР-органы. Вы упомянули, что болит горло. Лимфоузлы могли отреагировать.

Лечение симптоматическое. Если будет возможность, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ (с-реактивный белок).

Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

Лимфоузлы уменьшатся через время, от нескольких недель до месяца-двух.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, хорошо буду пробовать! Спасибо !
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас можно принимать НПВП ( Ибупрофен 200/ Ракстан 300мг) для снятия отека и болей.
Горло орошать Мирамистином 3-4 раза в день 5 дней.
И по возможности сдать полный анализ крови, т.к лимфатический узел увеличен вероятнее всего реактивно, необходимо понимать какая инфекция в организме.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла при возможности сдам анализ , спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,реактивное воспаление и увеличение возможно на фоне текущей инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное питье;
Полоскание горло раствором фурациллина 3-4 раза в день,5 дней
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7дней.
Ибупрофен 400 мг по 1 табл 2-3 раза для уменьшения боли и воспаления лимфоузла,3 дня
Сдать ОАК,С-реактивный белок.
При ухудшении состояния очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!