Консультация стоматолога /

Возможно ли лечение 8 ? — вопрос №2293959

Здравствуйте , мой врач утверждает , что 8 только под удаление , разрушение зуба ушло под десну , поэтому ни о каком лечении не может идти речи , это действительно так ? и удаление будет под препаратом Ораблок с адреналином , я на ГВ , введение препарата как -то отразится на активности ребёнка ? предоставляю скрин кт

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Лечение 8 всегда затруднительно,плохой доступ,неохотно врачи соглашаются
У вас по снимку кариес скорее всего ниже уровня десны,там идет большой десны за 8,до кости полость не дошла,но речь уже о пульпите,а не кариесе,т.е нужна эндодонтия-лечение каналов
Лечить можно любой зуб,если согласны лечить пульпит в 8,то ищите врача,который согласится,но учтите,что там непредсказуемая анатомия каналов и их количество,на этих срезах видно что каналы непростые,это чревато осложнениями,прежде всего перфорации,поломка инструмента и тп,не факт,что конечно так случится
Если плохо пролечить пульпит,может возникнуть периодонтит через какое то время,тогда точно зуб под удаление
Чаще всего даже кариозные 8 удаляют,решать вам
С гв анестезия совместима,сцеживаться не нужно,она в молоко не проникает
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и срезам КТ обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав. Лечение такого зуба с воспалительным очагом у верхушки корней , это уде не кариес ,а периодонтит , бесперспективно.Ораблок , это препарат артикаинового ряда , как и ультракаин ,наиболее показан в качестве анестезии в таких ситуациях. В разведении адреналина (эпинефрина) 1:200000, он показан при ГВ. Без адреналина анестезия работает10-15 минут,а тут нужно достаточное время для удаления и анестезия должна быть сделана правильно и работать долго.Болевой шок ,очень вреден для организма.При ГВ нет необходимости прерывать кормление ,препарат не оказывает влияния.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор спланирует удаление и все пройдет легко и потом быстро заживёт.Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга чтоб она была эффективной.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.