Кисты в голове у новорожденного

Здравствуйте,на 5 сутки сделали новорожденному узи головного мозга и нашли 2 кисты слева и справа, 14 и 22 мм. Сказали это прямое показание для перевода в детскую больницу. Скажите пожалуйста насколько всё страшно? И что с этим будут делать в больнице? Хотя как я знаю это лечению не подлежит.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Важна динамика
Кисты как правило , самостоятельно рассасываются

Алена Алексеевна, а какой смысл в госпитализации? 22 мм это очень много?

На какой неделе родился малыш ?
Желтушность есть ?
Кисты не являются показанием для госпитализации

Алена Алексеевна, родился в 38 недель и 2 дня,кесарево плановое. Желтушности практически нет.

В 1 мес контроль нсг

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 1 месяц нужно, есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Жалоб нет. Есть ли смысл отказаться от госпитализации? И меня смущает размеры кист,это очень большие?

В целом показаний для госпитализации не вижу(касаемо кист) уточните у доктора с какой целью госпитализация?

Есть возможность приложить нсг?

Юлия Юрьевна, врач говорит что госпитализация именно из за кист, по поводу остального говорит неврологическая картина красивая. Нсг к сожалению нет,т.к. еще лежим в роддоме документы на руки не выдавали.

Скорее из за того что кисты крупные, но если самочувств при этом хорошее можно не госпитализироваться но важен очный осмотр, возможно там проведут дообследование, понаблюдают за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть протокол исследования? Нужно понимать о каких кистах идет речь.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. К сожалению нет,т.к. ещё лежим в роддоме,документы на руки не выдавали. Я просто хочу понимать еслт мне смысл перрводиться в детскую больницу. Или лучше сделать контроль узи через месяц?

Кисты по размерам крупные, поэтому лучше все-таки госпитализироваться на несколько дней и провести углубленное обследование.

Принятый ответ

здравствуйте, а у вас есть заключение узи, просто кисты могут быть разных мест и разного происхождения. Если есть узи скиньте пожалуйста фото.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. К сожалению пока нет,мы ещё в роддоме лежим,документы на руки не выдали ещё.