Повышеные эритроциты в моче

Ребенка ничего не беспокоит ,сдали анализ на мочу ,прилагаю документ ,делали узи на той неделе почек тоже все в порядке ,с чем может быть связан такой анализ

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не болел вирусной инфекцией? На фоне ОРВИ появление эритроцитов возможно, тк увеличивается проницаемость сосудистой стенки.
Если есть визуально покраснение на половых путях, тоже может быть причиной появления эритроцитов в анализе мочи. Тогда требуется очная консультация детского гинеколога.
Если у вас есть прошлые анализы ребенка, нужно оценить анализы в сравнении. Был ли лимфоцитоз и нейтропения, были ли эритроциты в анализах мочи ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, раньше было в норме всегда ,лейкоциты по мазку в геникологии тоже повышены немного ,может быть связано ?орви не болели ,а погрешность сбора может быть ?

Не исключено.
Ваша тактика: пересдать анализ мочи, а лучше пробу мочи по Нечипоренко через неделю. Очно посетить гинеколога.
Не исключается бессимптомное течение вирусной инфекции. Если эритроциты на фоне ОРВИ появились (если ранее в анализах не были), то должны нормализоваться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, а лечить пока не стоит ничем ?

Нет. Во-первых, пока что не ясен источник этих эритроцитов. Во-вторых, это не воспаление , которое требует антибиотикотерапии. Сами по себе эритроциты не приводят в нарушению самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, а монурал например не целесообразен в данном случае?

Монурал -это антибиотик, применяемый при цистите. У Ребенка его нет. Ни по жалобам, ни по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла ,спасибо большое,а так от чего бывают эритроциты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, а можно еще спрошу ,а что означают следы

То есть обнаружен в моче, но подсчитать невозможно, малое количество.

Причины писала выше. Начиная от ОРВИ, заканчивая гинекологией или урологическими проблемами. Поэтому надо оценить анализы мочи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, можете пожалуйста посмотреть анализ по Нечипоренко

Деликатное повышение эритроцитов. Тоже в рамках микрогематурии-микроскопические потери крови.

Нужно очно посетить гинеколога, чтобы исключить воспаление.
Если не подтвердится, если по узи почек и мочевого пузыря патологии нет, то пока что обосновывать повышением проницаемости капилляров на фоне вероятного ОРВИ.
Контролировать ОАМ в динамике (через 2-3 недели).
При сохранении эритроцитов-повторная консультация нефролога/уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Одиссеевна, гениколога посетили все хорошо по геникологии

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи есть неизмененные эритроциты , что говорит о внепочечном их происхождении , либо это наружные половые органы , либо нижние мочевые пути. У девочек часто причиной появления эритроцитов являются покраснения наружных половых органов, поэтому можно проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 5 дней , с последующим контролем анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Также исключить кристаллы солей. Сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо а как делать ванночки из ромашки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, а канефрон можно подавать ?

Да канефрон можно подавать 20 кап 3 раза в сутки внутрь в течение 2-3 недель. Ванночки с ромашкой разводить 3-4 пакетика в тёплой водичке и сажает ребёнка попой , сидеть около 5 - 7 минут можно 2 разв в сутки утро вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо большое,попробуем )