Низкие показатели железа

Подскажите пожалуйста, сдала ферритин(8,8) и железо (4,7). Насколько это низкие показатели . Я хотела сделать себе одну капельницу Феринжекта. Стоит ли ?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Инъекционные формы железа, такие как Феринжект, обычно назначаются на очном осмотре при уровне гемоглобина менее 70. Проводятся строго в условиях дневного стационара или процедурного кабинета.

Ферритин должен быть не менее 40, в идеале равен Вашему весу.
Рекомендую начать прием препарата «Тотема» по 1 питьевой ампуле в сутки в течение 6 недель. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40 - продолжаете прием еще 1 месяц с последующим контролем ферритина. После окончания приема препарата нужно обязательно сделать перерыв 2 недели и только после этого сдать кровь на ферритин.

Важно не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка (омепразол и др.), нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.