Консультация стоматолога /

Во рту что то белое — вопрос №2295501

Здравствуйте
Сын 9 лет
Ходит в аппарате Росса
Пару дней назад заметила на небе белые пятна на красном фоне, подумали может горячим обжог
Сейчас смотрю увеличилась область и под аппаратом
Что это может быть? И что делать

Возраст: 9

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Похоже на травму слизистой , возможно ожог. Подскажите, пожалуйста, кроме внешнего вида, есть ещё какие-нибудь жалобы ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Жалоб нет
Несколько дней назад было намного меньше
Под аппаратом кажется, что налет сильнее
Сначала думали обжог, хотя говорит не болит ничего, просто ощущает шершавость
Забыаает чистить зубы, я стараюсь напомнить
Стоматолог
Спасибо за информацию. Возможно на фоне не очень хорошей гигиены полости рта и возможной травмы слизистой, которая произошла незамеченно присоединилась вторичная бактериальная или грибковая составляющая и возникли подобные явления.
В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Возможно причина в бактериальной составляющей ,а возможно,в грибковой. Лечиться все по-разному.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,назначит соскоб со слизистой ,для определения бактериальной или грибковой составляющей и будет понятно ,что происходит и что делать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое.
Стартовом ОРВИ нет? жжение на небе есть? творожичтый налет или очень светлый тонкий налет( фибрин)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, орви не было
Жжения нет
Творожного налета тоже
Хотя под аппаратом видно что сильнее и белее
Стоматолог
в том то и дело, что под аппаратом, по его границам-мог и аппарат травмировать, в если поражение на всем небе, если на щеках налет есть, то дело не в аппарате.
Не закрывайте пока вопрос. Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, зубы чистить тщательно.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, отвар ромашки .Можно таблетки шалфея рассасывать. Через 3 дня свежее фото прикрепите, посмотрим
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Промываете ли ирригатором аппарат каждый вечер? Имеется ли запах изо рта?
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения -  "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложится плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Мирамистином пшикайте на это место. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с воспалениями такого рода и как антисептик хорош). Можно Фурацилином (слабо-тёплым раствором) полоскать.
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
Обязательна тщательная и правильная чистка зубов + промывание каждый вечер ирригатором.
Здоровья Вам и сыну)