Консультация флеболога /

Бросает в жар, затем в холод — вопрос №2295771

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, понять, что с состоянием бабушки. Уже больше года происходит что-то непонятное, сначала горит всё тело от головы до ног, а затем будто холодной водой обливают, за ночь такое очень часто, давление и температура в норме. На ногах забиты сосуды, атеросклероз более 70%, ноги отекают под вечер, уже много лет пьёт таблетки от давления. Когда это началось, сдавали анализы, вызывали доктора, ей делали капельницы для сосудов, уколы, но ничего не помогло, анализы были в норме. Сейчас стало гораздо хуже, что предпринять? Прилагаю выписки, только старые, новые исследования не могу найти, на выходных у бабушки посмотрю. Ранее публиковала вопрос терапевтам, они сказали обратиться к флебологу.

Возраст: 84

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По данным УЗИ артерий бляшки не нарушают кровоток в значимой степени - на голенях сужены по 1 артерии, кровоток полностью скомпенсирован за счёт других артерий. По узи вен патологии не выявлено.
В данной ситуации рекомендуется лечение под контролем терапевта и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Вы не посмотрите, пожалуйста, результаты ЦДК артерий за 2023 г., ранее выкладывала старые анализы. Указано, что в каких-то артериях кровоток полностью отсутствует.

Сосудистый хирург, Флеболог
Закрыта одна из артерий правой голени,при этом по другим кровоток хоть и изменен, но достаточный для того, чтобы не вызывать выраженных симптомов.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам большое за ответ! Но бабушка почти не может ходить, очень больно говорит, ноги отекают сильно вечером, и эти ощущения жара много раз за день, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить состояние?
Сосудистый хирург, Флеболог
Что касается отёков, стоит скорректировать терапию относительно хронической сердечной недостаточности. Назначать компрессионный трикотаж в таком случае нельзя.
Что касается ощущений жжения - можно попробовать проконсультироваться с неврологом, сосудистая хирургия здесь не поможет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Описываемые симптомы никак не связаны с выявленными по УЗИ сосудов изменениями. Тут нужно искать причину, она может быть побочным эффектом принимаемых препаратов, это нужно обсудить с терапевтом, иногда такие симптомы могут быть из-за проблем с эндокринной системой, поэтому консультацию эндокринолога тоже рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо вам большое за ответ! Мы обращались к эндокринологу, анализы все в норме, уже отчаялись и не знаем, что делать, в больницу бабушку очень сложно возить, терапевта на дом вызывали несколько раз, по анализам ничего не видят(
Подскажите, пожалуйста, атеросклероз аорты и коронарных артерий может вызывать эти ощущения жара и холода?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, это крайне маловероятно.