Воспаление лимфоузлов в период пмс
Здравствуйте! Мне 32 года, уже несколько циклов подряд за неделю-полторы до месячных начинают болеть лимфоузлы (мне кажется, что это они, боль похожа). Болит сбоку груди, ближе к подмышке, не сосок. Если это место не трогать, то ощущается как тянущаяся боль, не сильная, а если надавить, то боль становится сильно ощутимей. Гинеколог предположила, что это межрёберная невралгия, но это не подтвердилось. Боль проходит самостоятельно вместе с приходом месячных. По узи есть по одной маленькой кисте в обеих грудях с которыми, как сказал врач, делать ничего не нужно, просто наблюдать. Так же на узи нет никаких признаков увеличения узлов, но и день цикла, когда было сделано узи, был далек от дней когда это начинается. Что это может быть и какие еще обследования стоит пройти?
Здравствуйте!
Прикрепите узи
Виктория Сергеевна, сделала
оцените не давит ли Вам бюстгалтер
не должен оставлять следов на коже
+ пройти рентген грудного отдела позвоночника
Виктория Сергеевна, я не ношу бюстгальтер совсем.
Поняла!
Это хорошо.
Тогда переделать узи у другого специалиста, для уточнения наличия железистой ткани в подмышечной области
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Практически со 100% вероятностью у вас в области аксиллярных впадин есть добавочная железистая ткань. Это не лимфоузлы, они не болят циклично. Ничего другого там быть не может. И это норма.
Из обследований - пройти УЗИ у грамотного специалиста с прицельным исследованием этой зоны, лучше в дни боли, когда ткань максимально отечна
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А почему раньше такого не было и вдруг появилось?
Оно всегда было.
Но с возрастом железистая ткань сильнее реагирует на дефицит прогестерона перед менструацией. А добавочная ткань еще сильнее, чем основная железа. Это норма физиологии молочной железы, не опасно
Наталья Александровна, спасибо, успокоили. А маммография вместо узи подойдет?
Принятый ответ
Нет. Ввиду молодого возраста она будет неинформативна
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. То что вы описываете очень похоже на добавочную молочную железу. Это ваша анатомическая особенность. Рекомендую вам переделать узи исследование у другого специалиста.
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
То, что ы описываете - очень характерно для циклической масталгии подмышечной доли МЖ